ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Кормление собак

Устойчивость печени и почек собаки к вредным воздействиям значительно ниже, чем у человека, поэтому все острые приправы, соусы, соления, копчености, кондитерские и мучные изделия для пса вредны и могут привести к нарушению обмена веществ, ожирению, отдышке, заболеваниям внутренних органов.

Кормить собаку всем тем, что едите вы, не следует!

Пищеварительная система собаки - система хищника-мясоеда. Собака не жует, а отрывает и заглатывает большие куски пищи. Ее развитые хищные челюсти требуют деятельной работы, они не предназначены для манной каши и сладостей. Пищеварительный тракт требует однообразного кормления концентрированными кормами. Никаких супов, болтушек, жидких каш водоизмещением с ведро не должно быть даже для очень крупных собак.

Хищник в природе съедает добычу с обилием крови, содержимым желудка и кишечника, мелкими и крупными костями, кусочками шкуры. Кровь можно заменить водой и соленой селедкой, кости - сырой косточкой, шкуру добычи - шкуркой овцы и кролика, содержимое желудка - вареным рисом. Больше всего собака любит мясо, но не отказывается и от рыбы. Желанное лакомство - хрящи и нежные говяжьи кости. Сгрызая их, собака укрепляет зубы, а главное - удовлетворяет потребность в минеральных солях. Мясо не должно быть постным. Собака переносит до 15 г жира на килограмм своего веса. Кормить можно и свининой, не надо опасаться глистов - магазинное мясо проходит экспертизу. Задохнувшееся в полиэтилене мясо может вызвать отравление, поэтому хранить его лучше в пергаменте в морозильной камере.

Но лучше жирным не злоупотреблять, вышесказанное относится к здоровым животным, но в пределах города слишком много заразы всякой, и состояние печени многих собак далеко от идеального (со слов ветеринаров).

Ежедневно собаке необходимо 10-25 г сырого мяса на 1 кг веса, но можно в крайнем случае и 5 г. Для крупных и рабочих собак необходимо 2-3 кормления в день маленькими порциями. В миску кладут куски рыбы и мяса в соотношении 2/3 мяса и 1/3 рыбы. В качестве наполнителя можно использовать отварной рис с животным жиром или растительным маслом (отдельно рис давать нельзя). Добавляют 5-15 г сырой печени (для пополнения витаминов A,D,E).

В пищу можно включить творог (сырники и творожники усваиваются плохо), вареное яйцо, селедку. Костный столярный клей лучше заменить сырой косточкой с жиром.

Молоко полезно только кормящим сукам и щенкам, притом только свежим или сквашенным (прокисающее может вызвать расстройство пищеварения). Длительное молочное кормление ведет к полноте и вялости пищеварения щенков.

На полу в плоской миске всегда должна быть чистая свежая вода.

Средним собакам в день необходимо 300 г мяса, 100 г молочных продуктов 150 г отварного риса или хлеба, 25 г жира, 20 г костной муки. При повышении нагрузки калорийность увеличивают за счет жиров и белков, но не углеводов.

Аптечные витамины при правильном кормлении не нужны. Избыток витамина D, фитина, глицерофосфата кальция может привести к противоположным результатам. Витамин С собаки синтезируют сами.

Один разгрузочный день в неделю (немного сухарей и чистой воды) не повредит взрослой собаке - всегда будет хороший аппетит и не будет привередничать в еде.

Стручковые (горох, бобы, чечевица) кишечник собак не переваривает, они вызывают брожение и газы. Нельзя давать горячий, прокисший, перебродивший или замерзший корм. Очень вредны вареные кости. При варке их компоненты сильно денатурируются и собака неспособна их переваривать. Поедание вареных костей ведет к образованию известкового кала, который с трудом проходит и раздражает стенки прямой кишки. Нередко бывают проколы кишечника вареными костями, в то время как сырые, даже трубчатые не повреждают кишечника (по выводам ветеринаров).

Яичная скорлупа и мел усваиваются не более чем на 3 процента, поэтому добавлять их в пищу нет необходимости.

КОРМЛЕНИЕ ЩЕННОЙ СУКИ требует большего внимания, т.к. зародышам необходимо много белка и минеральных солей для построения скелета и мышц. После 3 недель рацион необходимо увеличить вдвое, но корм не должен быть объемным - нежирное мясо, высокосортные внутренности, косточки с жиром, творог, сыр, вареное яйцо. Кормят суку 3-4 раза, чтобы не перегружать органы пищеварения.

Существует и противоположное мнение - во второй половине беременности суку не следует кормить обильно, накормить её досыта всё равно невозможно, а плод переразвивается и роды могут оказаться более затяжными, чем обычно.

После появления щенят рацион увеличивают в 4 раза при четырехразовом кормлении.

ЩЕНКИ сосут мать до 1.5 месяцев. С 23 дня они могут лакать молоко из миски. Примерно в это время уменьшают рацион матери. Прикорм начинают со смеси молока с сырым яичным желтком (1 на 1 стакан молока). Собаки тяжело переносят изменения в кормлении, поэтому прикорм начинают еще при кормлении материнским молоком. Продавать щенят до 2.5 мес. преступление. С 23 дня (к этому сроку начинает вырабатываться полноценный желудочный сок) начинают давать сырое мясо (сначала скобленое потом фарш и мелкие кусочки). Овощи и фрукты лучше давать в проваренном или протертом виде.

Давать детское питание не следует, т.к. его баланс питательных веществ собаке не подходит. В период роста щенков следует вволю кормить мясом, причем только сырым. Нормальная потребность в пище у них - через каждые 2-3 часа.

При смене зубов щенкам крайне необходимы говяжьи кости, которые они могут разгрызать. Их можно давать с 35 дня жизни. Давать маленькие и расщепляющиеся кости нельзя. Щенки, получающие костный клей не грызут мебель и не ищут известь и мел.

До 2 мес. малышей кормят 6 раз через равные промежутки (4 раза не мясной и 2 раза мясной пищей). В 2-4 мес. - 5 раз (2 р. мясом). В 4-6 мес. - 4 раза. В 6-9 мес. - 3 раза. Старше 9 месяцев - 2 раза (1р. мясом). После каждого кормления и после сна щенков выводят во двор так они учатся чистоплотности.

Игрушки для собаки

Можно дать сырую косточку, кусочек некрашенной овчины. Если на полу есть кусок шкуры травоядных, косточка - то щенок не будет портить ковры, шерстяные вещи, обувь и кожу. Он будет играть и съедать кусочки шкурки или косточки, как и положено хищнику. Проглоченная шерсть и кусочки кожи благополучно выйдут наружу. Если щенок и срыгнет - ничего страшного, т.к. это даже необходимо раз в месяц для очищения желудка.

Резиновые и пластмассовые игрушки давать не следует, т.к. проглоченный кусочек такой игрушки под действием соляной кислоты желудочного сока набухнет и может образоваться пробка в кишечнике.

Разделы:
Страницы:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE