ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Полезно знать

На что же должен обратить внимание охотник

Удовлетворяя свою страсть, каждый обязан всегда беспокоиться, чтобы при этом не причинить себе или объектам окружающей природы вреда неумелыми или необдуманными действиями. Для этого необходимо прежде всего владеть навыками поведения в угодьях, техникой обращения с оружием, уметь оказывать первую помощь себе или другому пострадавшему.

К сожалению, эти вопросы не нашли должного отражения в охотничьей литературе. А ведь многие начинающие охотники очень в этом нуждаются. Как иногда бывает обидно, когда из-за неумения пользоваться лодкой охотник вынужден возвращаться на базу для смены или сушки одежды в результате купания в холодной воде. Или когда приходится сидеть в шалаше мокрому от дождя или росы из-за отсутствия надежных средств защиты.

В первую очередь охотник должен уметь ориентироваться. Сколько раз приходилось автору этих строк ночевать в 50 метрах от канавы, которая позволила бы без труда возвратиться на базу. И тем не менее отыскать ее ночью не удавалось. А каких усилий стоило преодолевать мели в конце протоки, которая соединяла канал, куда мы выезжали на охоту. Каждому из нас, несомненно, приходилось не один раз выбираться из зарослей тростника или камыша и отыскивать место, где была оставлена лодка. А сколько усилий приходится тратить на поиски проходов из одного заросшего тростником водоема в другой.

Для того чтобы научиться ориентироваться, требуется прежде всего развивать наблюдательность. Преодолевая заросшие озера на лодке, необходимо постоянно заботиться о том, как потом выбираться из тех или иных лабиринтов. Иногда хорошо видимые днем проходы ночью исключительно трудно, а иногда и невозможно обнаружить. В связи с этим в незнакомых или трудно обнаруживаемых проходах при выезде устанавливают шесты с ориентиром на конце: бутылок или кусков материи. В ряде случаев просто связывают несколько метелок тростника. На вечерках иногда приходится оставлять лодку на значительном расстоянии от места охоты. В этом случае у лодки следует втыкать весло или шест. В ряде случаев приходится и на пути от лодки к шалашу также устанавливать дополнительные шесты. До наступления темноты неплохо уточнять другие ориентиры, по которым можно было бы определять направление для возвращения к лодке или базе.

При удалении на значительное расстояние неплохо пользоваться компасом. Очень важно научиться ориентироваться по звездам, солнцу, деревьям, прокосам, просекам. Когда приходится удаляться на значительное расстояние от шалаша, следует выставлять ориентиры в виде жердей, веток, которые облегчат возвращение.

В лесных угодьях прежде всего необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. В соответствии с ними запрещается разводить костры в буреломах, среди оставшихся в лесу срубленных деревьев, под кронами растущих деревьев, особенно хвойных пород, в местах с высокой травой, на торфяниках и других быстровоспламеняющихся местах. Разводить костры можно, лишь сняв растительный покров. Всегда ли мы выполняем эти требования? Сколько пожаров ежегодно возникает из-за несоблюдения этих правил. Ни в коем случае нельзя оставлять костры, не убедившись, что они погасли. Запрещается бросать в лесу непогашенные спички, окурки. Особую осторожность следует проявлять в жаркое время года при сильном ветре. Пожар может возникнуть и при использовании пыжей из легко воспламеняющихся материалов. При пожарах необходимо применять меры по их тушению и сообщать местным органам власти о местах их возникновения. Часто пожары возникают из-за сжигания прибрежной растительности или неубранной соломы на полях. О подобной порочной практике следует ставить в известность местные власти.

Иногда пожары могут возникнуть в палатках из-за непогашенных сигарет или опрокинутого примуса, свечи, лампы.

Правильное поведение на водоемах заключается в том, чтобы проявлять осторожность при переходе вброд ручьев, речушек, топких мест, а также в соблюдении правил использования плавательных средств. При переходе вброд водоемов или заболоченных мест следует предусматривать возможность падения в воду, попадания в топкие и глубокие места. В связи с этим неплохо пользоваться палкой, шестом и всем прочим, что может предостеречь от перечисленных неприятностей. При использовании лодки необходимо иметь соответствующие спасательные средства, а также черпак для вычерпывания воды. При этом охотник должен уметь пользоваться плавательными средствами, знать их технические характеристики. Необходимо освоить технику управления лодкой с помощью кормового весла, путем толкания ее шестом или веслом. Следует постоянно иметь в виду, что лодка может перевернуться, а при определенном волнении водоема ее может залить водой. Желательно всегда иметь запасное весло или шест на случай, если основные выйдут из строя.

Поведение непосредственно на охоте предусматривает соблюдение основных положений закона об охране природы, правил охоты, уставных положений обществ охотников. Современный охотник должен быть носителем высокой культуры, сложившихся нравственных норм поведения, лучших традиций передовых охотников. Культурный охотник не станет стрелять по пролетающим весной стаям уток, по дичи вне пределов надежного выстрела, по зайцам на лежке, сидячей утке, гусю. Он не позволит себе отстрел гонного зверя из-под чужой собаки, побеспокоится о том, чтобы найти добытую дичь, не станет стрелять птицу, налетающую на другого охотника. Его не встретишь пьяным на охоте. Он всегда внимателен к товарищам, всегда готов оказать всяческое содействие. После охоты всегда побеспокоится, чтобы после него не оставалось банок, пакетов и другого мусора.

Охотник, пользуясь оружием, обязан всегда учитывать ситуации, которые могут привести к несчастным случаям. Основные из них изложены в правилах обращения с оружием. Использовать оружие он должен только после изучения этих правил. Нельзя направлять оружие на людей и животных. Не допускается применение усилий при досылке патронов в патронник, так как при этом возможен самопроизвольный выстрел. Нельзя стрелять одновременно из двух стволов, ибо ружье не всегда может выдержать двойную нагрузку. Запрещается стрельба из неустойчивого положения, патронами, не соответствующими правилам снаряжения или с просроченным сроком годности. Следует строго следить, чтобы в стволах не оказалось грязи, снега, пыжа, так как от них при выстреле может произойти раздутие или разрыв стволов. Не разрешается ношение и транспортировка оружия лицам в состоянии опьянения. Не рекомендуется после осечек сразу же открывать ружье, ибо может произойти затяжной выстрел. Нельзя стрелять в направлении возможного нахождения людей. При стрельбе следует учитывать дальность полета снаряда, чтобы не допустить ранения людей, а также рикошет дроби. При заряжании и разряжании ружья стволы должны быть направлены вниз. На коллективных охотах следует строго соблюдать правила их проведения. Становясь на номер, стрелок обязан посмотреть, где находится его сосед, и помахать ему рукой. На номере нельзя ни разговаривать, ни курить, ни вертеться. Сходить с номера до сигнала об окончании охоты не разрешается. Не допускается стрельба по неясным целям, вдоль линии стрелков, по зверю, вышедшему на соседа, при подходе загонщиков к линии стрелков. Нельзя оставлять свой номер и для преследования раненого зверя - необходимо выждать некоторое время. К раненому зверю подходить следует с готовым для выстрела ружьем.

Разделы:
Страницы: 1 2 3 





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE