ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Охота на уток с чучелами, профилями и с подсадными

2007-02-19 12:31:12

С наступлением осени начинается одна из самых интересных охот на уток - охота с подсадными, чучелами и профилями. К концу августа молодые утки становятся совершенно взрослыми и начинают совершать большие перелеты, а старые - полностью заканчивают линьку и выходят из крепких мест.

Выводки уток сбиваются в табунки и регулярно, по вечерам, летят на ночную кормежку, а рано утром возвращаются к местам дневки. В пасмурные же, дождливые дни утки летают не только по зорям, но и в течение всего дня, не опасаясь главных своих врагов - хищных птиц, которые, боясь намокнуть под дождем, не охотятся.

Некоторые виды уток, особенно кряковые, часто летят на кормежку в поле, где кормятся созревшим зерном. Большинство же уток посещает кормовые болота и различные водоемы, в которых в изобилии имеется как животный, так и растительный корм. Утром, еще до восхода солнца, все утки возвращаются с полей и с кормовых болот в глухие, густо заросшие водяной растительностью водоемы, где и проводят день.

Для того чтобы правильно организовать охоту на уток с подсадными, чучелами и профилями, необходимо предварительно установить пути пролета утиных стай, места их кормежки и дневки. Только после этого охотник выбирает подходящее для стрельбы место или на берегу водоема, или на островке озера, там, где пролетают утки, и строит шалаш. Шалаш не должен выделяться из окружающей растительности, чтобы не отпугивать пролетающих уток.

Шалаш на летне-осенних охотах удобнее строить с открытым верхом, для того, чтобы стрелять не только по подсевшим уткам, но и по пролетающим около шалаша табункам.

Вблизи шалаша на воде высаживают чучела или профили различных видов уток, окрашенных в летнее оперение. В зависимости от того, какие утки обитают в данном районе, и следует подобрать комплект чучел. Обычно бывает достаточным высадить до десятка чучел или профилей, рассаживая их с таким расчетом, чтобы они казались свободно плавающими и кормящимися утками.

Несколько дальше, на более глубоком и чистом месте, полезно высадить несколько чучел нырковых уток. Однако высаживать чучела нырковых уток можно только в том случае, если эти утки уже появились на данном водоеме.

Расстояние от шалаша до чучел речных уток не должно превышать 15-20 метров, а до нырковых - не более 35- 40 метров. Высаженные таким образом чучела одновременно будут служить ориентиром и для определения расстояния, и для стрельбы по подсевшим уткам.

Наряду с чучелами полезно высадить на воду и подсадную, которая своим криком будет привлекать внимание пролетающих табунков диких уток. Подсадную утку следует высаживать так, чтобы она не могла подплыть к чучелам, а еще лучше, чтобы она вообще не видела высаженных чучел; в противном случае подсадная будет хуже манить пролетающих уток.

Если шалаш построен на узком островке или на мысу, глубоко вдающемся в воду, можно высадить двух подсадных с разных сторон шалаша; тогда они, не видя друг друга, но слыша голоса, будут кричать азартнее, нежели одна утка. Иногда, если шалаш построить невозможно, охотятся с лодки, тщательно замаскированной зарослями камыша, тростника или другой водяной растительностью. Хорошо на охоте с чучелами и подсадными иметь при себе различные манки, чтобы манить пролетающих уток других видов, а если замолчат подсадные, то и кряковых.

Охотиться с подсадными, чучелами и профилями лучше всего на утренних и вечерних зорях; в серые дни можно стрелять уток и в течение всего дня. Вечером над шалашом пролетают и подсаживаются к чучелам и к подсадным утки, летящие на ночную кормежку, по утрам - возвращающиеся на дневку, а в ненастные дни - табунки уток, перемещающиеся по водоему.

Если на водоеме держится большое количество различных уток и если вы правильно выбрали место, хорошо построили шалаш, удачно разместили чучела и подсадные работают нормально, то охота всегда будет очень живой и интересной. В поле зрения охотника почти все время будут находиться летящие утки: одни начнут сворачивать к шалашу и попадать под выстрелы, другие подсаживаться к чучелам и к подсадным уткам. Если водоем, на котором производится охота с чучелами и подсадными, открытый и не имеет ни зарослей водяных растений, ни кустов, ни деревьев на берегу, то вместо шалаша около воды устраивается скрадок в виде глубокой, до 1 метра глубины, ямы, края которой маскируются дерном, бурьяном или тростником, растущими около скрадка. Внутри ямы полезно оставить земляной уступ, который можно использовать как скамейку для сиденья. Если же место сырое, болотистое, то можно врыть в землю и тщательно замаскировать обыкновенную бочку, в которой и будет находиться охотник, поджидающий уток.

При высадке подсадных необходимо тщательно проверить состояние ногавок, надетых на лапы подсадных, карабинчиков для пристегивания шнура к ногавке и прочность самого шнура, на котором закрепляется утка. В противном случае в разгар охоты утка может оборвать шнур или отцепить карабинчик и испортить всю охоту.

При стрельбе уток из шалаша с чучелами и подсадными следует употреблять дробь от N 6 до N 4, в зависимости от того, по какой утке и на какое расстояние приходится стрелять. Подранков надо добивать сразу же, вторым выстрелом; не выходя из шалаша, а убитых уток собирать по окончании охоты.

Одеваться на такую охоту необходимо потеплее, но с таким расчетом, чтобы одежда не связывала охотника и не мешала бы ему быстро стрелять по пролетающим уткам. Сапоги нужно иметь высокие, болотные, и, конечно, совершенно непромокаемые.

 

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE