ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Донная снасть

2007-02-16 19:27:10

Донная снасть, которую я предлагаю вниманию рыболовов, имеет неоспоримые преимущества перед другими вариантами.

Резиновый амортизатор в ней отсутствует вообще. Как следствие - леска с крючками не попадает все время в одно и то же место, то есть снасть позволяет облавливать места на разном расстоянии от берега. Перебрасывать снасть на другое место, поблизости, можно без затруднений. По окончании ловли леску с крючками и грузилом легко вытащить на берег, так как она достаточно прочная (толщиной не менее 0,5 мм).

Снасть состоит из двух спиннинговых катушек, большой и малой, укрепленных на прочных стойках, и грузила с кольцом. На большую катушку наматываем до 100 метров лески диаметром 0,5-0,8 мм, на малую - 50 метров диаметром 0,2-0,3 мм. К концу лески привязываем застежку для присоединения вставки с крючками. Катушки болтами крепим к прочным металлическим стойкам (рис.1), которые, будучи вбитыми в землю, должны иметь строго фиксированное положение. Поскольку грузило крепим к леске толщиной не менее 0,5 мм, а не к резинке, его вес можно сделать больше, чем обычно бывает у донной снасти с резиновым амортизатором, - оно не должно смещаться при передвижении лески через кольцо.

Рис.1. Фиксированное положение стойки: 1- катушка;
2- болты; 3- собственно стойка.
Рис.2. Грузило-кормушка.
Рис.3. Подвижное крепление деталей: 1- кольцо;
2- соединительный шнур; 3- простое грузило.
Рис.4. Подготовка снасти к забросу: 1- грузило;
2- кольцо грузила; 3- большая катушка.

Грузило можно превратить в кормушку. В этом случае его надо сделать плоским, по его краям высверлить отверстия, в которые дугами пропустить медную проволоку. Для крепости витки следует проплести вдоль более тонкой проволокой (рис.2).

Кольцо выбираем диаметром около 15 мм и толщиной 2-3 мм и тщательно шлифуем изнутри - леска должна скользить в нем без трения. Кольцо соединяется с грузилом при помощи прочного шнура длиной 20-30 см, при этом само соединение кольца со шнуром и грузила со шнуром делается свободным: кольцо и шнур должны легко смещаться (рис.3).

Если приходится ловить в водоеме с заросшим дном, а мы хотим, чтобы крючки донной снасти располагались над растениями, можно воспользоваться поплавком. Он должен быть крупнее, чем обычно, и свободно поднимать и держать леску с крючками. Колечко поплавка надеваем на соединительный шнур. Положение поплавка видно на рис.6.

Устанавливать и готовить донную снасть к ловле несложно. Выбираем место, вбиваем на берегу стойку с малой катушкой, а рядом, в 3-4 метрах, - стойку с большой катушкой. За малой катушкой помещаем высокий колышек с гвоздем, на который в процессе ловли будем надевать петлю от лески с крючками. Распускаем леску с большой катушки на длину, равную двум расстояниям заброса (например, если грузило предполагается послать на 25 метров, то леску следует распустить на 50 метров). Конец лески пропускаем в кольцо грузила, которое смещаем на середину лески (в нашем примере на 25 метров). Леску с левой и с правой стороны грузила складываем вместе и, взяв ее в правую руку, делаем заброс. Перед этим следует сложить кольцами, раздельно, обе 25-метровых части лески (рис.4).


Рис.5. Снасть готова к работе: 1- петля вставки; 2- места крепления лески;
3- грузило; 4- кольцо грузила; 5- катушка; 6- ограничительное кольцо.

Концы от лесок малой и большой катушек соединяем вместе. Для этой цели используется еще одно кольцо - ограничительное. Оно должно быть достаточно прочным, а размер - несколько больше, чем у кольца грузила. К этому ограничительному кольцу надежно прикрепляем концы лесок с малой и большой катушек (рис.5). Осталось наживить крючки, снять малую катушку с тормоза и, вращая большую катушку, намотать на нее леску, находящуюся в воде. Делать это надо до того момента, пока не почувствуем сопротивление, которое означает, что леска с малой катушки вместе с крючками ушла в воду, а ограничительное кольцо достигло грузила.


Рис.6. Снасть в собранном виде: 1 - большая катушка на стойке;
2 - малая катушка на стойке; 3 - поплавок.

Осталось поставить катушки на тормоз, подвесить сигнальный колокольчик и ждать поклевки. Если нет поклевок, снасть позволяет без труда сменить место ловли - для этого достаточно сдвинуть леску с крючками на несколько метров ближе к берегу. Снимаем с тормоза большую катушку, а на малую катушку подматываем несколько метров лески. Перемещать вставку с крючками можно до тех пор, пока не будет найдено место, где начнутся поклевки.

В. Казаков ( Рыболов № 5/1997 г. )

Комментарии:
vasja:2009-06-04 23:52:17
syper
ВВллАад:2009-07-26 16:36:42
Все так СЛОЖНО можно взять снасть в СТО РАЗ ПРОЩЕ и наловить столько же рыбы
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE