ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Ловля рыбы на донную снасть

2011-09-27 12:44:31
Донная снасть, донка, ловля рыбы, удилищеДонная снасть применяется для ловли рыбы со дна водоема или в близости от него. Отличительной особенностью донки является отсутствие поплавка. Про поклевку рыболов узнает из-за натяжения лески. Один из вариантов ловли рыбы донкой - ловля рыбы поплавочной удочкой со дна, которая оснащена большим грузилом и поплавком, которым при ловле будет находиться на поверхности воды. Ловить донными удочками лучше на водоемах с течением, потому что в стоячей воде ловить донками не очень удобно по причине провисания лески. При ловле рыбы донкой на течении, провисание лески ликвидируется силой течения.
Выбор удилища для донки зачастую зависит от привычки и опыта рыболова. Обычно используют спиннинговые удилища длиной где-то под два метра с прочной гибкой верхушкой, которая способна будет выдержать энергичную подсечку. Разумно оснащать донное удилище катушкой. Катушка облегчает управление донкой и позволяет манипулировать удилищем при вываживании большой рыбы. Донку оснащают 4-8 пропускными кольцами, а на верхушке устанавливают сторожок-кивок из стальной пружинистой проволоки. Основная леска донки должна совершенно свободно скользить внутри сторожка, который служит сигнализатором поклевки и предохраняет леску от стирания. Часто для лучшего обозначения поклевки к сторожку крепят колокольчик или ярко окрашенный шарик из пенопласта.
Следует помнить, что толстая леска легче сносится течением воды и больше парусит, образуя тем самым горизонтальное провисание. Убрать эти явления можно, используя более тяжелые грузила. Лучшими для оснащения донки являются свинцовые грузила. Они при минимальном объеме обладают максимальной массой, это важно при ловле рыбы на быстром течении. Хорошими слывут грузила плоско-выпуклой формы. При ловле крупной хищной рыбы рекомендуют устанавливать поводки не короче 50 см. Основную леску крепят к верхушке отвода через карабин и заводные кольца. Применение отвода необходимо. Это препятствует запутыванию поводков при забросе и погружении. Грузило можно поместить в саму кормушку.
Техника заброса донки, оснащенной катушкой, практически ничем не отличается от техники заброса спиннингом.
После заброса снасти, не ослабляя натяжения лески, надо дать грузилу опуститься на дно и после этого устраняют провисание лески, подмотав ее на катушку. Затем катушку ставят на тормоз, а удилище закрепляют на берегу. При правильно установленной снасти и максимальном натяжении основной лески, поклевка рыбы четко обозначается движением сторожка. При клеве крупной рыбы, сторожок резко подаются к воде, а когда мелкая рыба - сторожок часто вздрагивает. При поклевке, следует осторожно взять удилище в руку. Катушку снимают с тормоза и фиксируют большим пальцем. Удерживая удилище в руке, необходимо внимательно следить за сторожком. Как только обозначится подтяжка, делают энергичную подсечку.
Как видно, подбор основных компонентов оснастки донок дело весьма непростое. Оно требует от рыболова определенного опыта и навыков обращения с донными снастями.
Донками ловят любую рыбу как с берега, так и с лодки, и с надводных сооружений. Ловля рыбы донкой усложняется в закоряженных и каменистых местах. В этом случае рыбаку кужно иметь при себе несколько запасных поводков и грузил. Самое лучшее время для ловли донкой - с ранней весны до поздней осени.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE