ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Охота на зайца с охотничьими собаками

2012-07-27 12:20:39
Охота на зайца, охота с собаками, охотничьи собаки, заяцКлючевая задача охотничьей собаки во время охоты на зайца, это как можно быстрее и любым способом возбудить зайца. Остальное при наличии хорошей собаки будет зависеть только от охотника. Как только заяц поднят, крик и шум прекращается. Перебегать иногда необходимо, от этого нередко зависит возможность выстрела. Но при беге не надо излишне шуметь и стучать, чтобы не спугнуть зайца.
Охота на зайца во многом зависит и от собаки. И прежде всего охотничья собака независимо от породы должна обладать чувствам острого чутья и вязкости (неутомимости). Охота на зайца с гончими требует знания повадок зайца. Отмечено, что заяц практически всегда возвращается, например, к своей лежке и, делая круги, неоднократно проходит одними и теми же местами. Любой охотник, зная об этом, старается дождаться возвращения зайца к лежке и все-таки очень редко выстоит до конца: перемолчка собаки или опасение, что кто-либо из товарищей перехватит зайца, заставляют охотника срываться с верного и надежного места.
Охота на зайца с гончими связана с длительными переходами и перебежками. Необходимо постоянно накликать и подбадривать собак голосом или рогом и, пока они не возбудят зайца, постоянно помогать им, вытаптывая наиболее глухие места. Пользоваться на охоте рогом надо осторожно, не трубить почти без перерыва, иначе гончие, привыкая к звукам рога, перестают идти на вызов. Когда охотник сам поднимает зайца, он сейчас же накликает гончих.
Охота на зайца с охотничьими собаками будет еще более успешной, есть знать привычки и повадки животного применительно к времени года и природным условиям. Например, поздней осенью зайцы беляки, которые живут в лесах среди полей, кормятся обычно на озими. Если полей близко нет, то заяц ходит на кормежку на обкошенные полянки или в молодой осинник. Залегает беляк чаще всего в местах с густой травой, в плотном сосняке или в буреломе, под вершиной давно срубленного дерева. В сухую осень заяц держится поблизости от ручьев, речек и озер, в сырую - на возвышенных сухих местах.
Выбор лаза во время охоты на зайца определяется главным делом обстановкой. Выгоднее всего становиться на дорогах, на просеках, в редколесье, на небольших полянах среди густого леса, около болот. Это места, где больше всего любит скрываться заяц.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE