ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Ловля судака на спиннинг

2012-06-28 13:43:30

Ловля судака, ловля на спинниг, судак, приманки для судакаЛовля судака на спиннинг не так популярна, как ловля щуки. Судак встречается, как правило, в больших реках и проточных водохранилищах. Одно из условий существования этой рыбы - чистая проточная вода, иначе он погибает. В поисках чистой воды судак постоянно мигрирует вниз по течению и доходит до морей.
Для ловли судака на спиннинг рыболовная оснастка должна быть мощной и крепкой, так как могут встретиться экземпляры до 10 кг. Средний размер трофея - 3-4 кг.
Ловля судака на спиннинг происходит практически всегда на открытом месте в большом водоеме, где нет стесненных условий. Для рыбалки стоит использовать удилище длиной от 2,7 м. и более, так как такая длина позволит делать более дальние забросы. Леска подбирается в зависимости от объекта ловли. Если предстоит рыбалка на крупные экземпляры нужно использовать леску диаметром 0,3-0,4 мм, а на маленькие 0,22-0,25 мм.
Надо отметить, что судак очень прожорливый хищник, даже превосходит щуку. Рыба с азартом бросается на разнообразные спиннинговые приманки - воблеры, блесны и джиговые приманки. При ловле судака на спиннинг применяются воблеры продолговатой формы похожей на уклейку, размером от 5 до 9 см., цвет лучше выбирать яркий или средней яркости.
Также ловят судака на судаковые блесны. Судаковые блесны - это длинные блесны с одним или двумя лепестками. Отличным способом ловли судака на спиннинг является джиг-ловля. Это донная рыба и соответственно искать его следует у дна. На судака можно использовать разные джиг-головки с твистерами и виброхвостами ярких окрасок. Этот метод позволяет простучать все дно, а удары головки сопровождаются шумом и поднятием мути, что очень провоцирует хищника.
Катушку для ловли судака нужно использовать мощную безинерционную. Если попадется судак более 4 кг. весом, то при вываживании он создает сильное сопротивление.
При ловле судака на спиннинг необходимо найти место его стоянки и обловить это место. Необходимо знать, что судак - рыба стайная, поэтому при поимке одного можно поймать еще несколько штук в одном месте. Крупные особи стараются держаться особняком.
Ищут судака в ямах с глинистым дном, у затонувших деревьев, в омутах, возле свай и плотин. Также любит судак глубокие места с тихим течением.
Ловля судака на спиннинг успешно проходит с раннего рассвета до полного восхода солнца и на поздней зорьке до полуночи. Ночью поимки судака встречаются крайне редко. Лучшим периодом клева, как и большинства рыб, является поле нереста. У него происходит икромет, когда вода прогреется до 10-12 оС. Весенний активный клев продолжается 20-30 дней, затем он ослабевает, а с августа и до октября включительно опять возрастает с небольшими перерывами.
При вываживании судака рыбаку нужно быть очень аккуратным, так как рыба сильно сопротивляется и пытается заплыть за коряги или другую растительность, что может привести к запутыванию и обрыву лески. При подсечке трофей сразу нужно сдвинуть с места, иначе судак заляжет на дно и оттуда будет уже намного труднее его достать.

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE