ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Твистерная проводка

2007-02-16 18:42:30

Один из спиннингистов очень точно подметил, что время падения приманки должно колебаться в пределах 1-4 сек. Чтобы вам было проще, остановимся на 2 сек. Очень важным я бы считал кроме времени падения - длину проводки. Для катушек с редукцией 5,2 и шпулей 35 - 40 мм - это три оборота. Для меньших шпуль и редукции 4,7 - четыре. Скорость проводки должна быть быстрой. Вес груза подбирается под вышеперечисленные параметры. Это основная классическая проводка. В восьмидесяти случаях этого достаточно. Для осени, зимы и весны я бы сказал 90% и для лета - 75%.

Поговорим об оставшихся 10 - 25%. Что делать, когда рыба не реагирует на "классику"? Надо попробовать другие варианты. Самым простым будет такой. Вы увеличиваете время падения до 6 сек. и уменьшаете скорость проводки. Для этого необходимо подобрать более легкую груз-головку. Не могу не отметить, что на легкие грузы, при прочих равных условиях, рыбу поймать гораздо проще. Но контролировать проводку очень сложно. И если результата все-таки нет, остается последний вариант. Вы делаете только один оборот катушки. Время падения может быть и менее 1 сек. Скорость проводки подбирается такой, чтобы приманка успевала оторваться от дна и не волочилась по нему. Эту же проводку можно делать не катушкой, а удилищем. Удилищем игру приманки можно сделать более деликатной. Но поклевок у вас будет примерно поровну между проводкой катушкой и удилищем. Суть проводки катушкой (один оборот) и удилищем по 10 -20 см - остается одна.

Классика - самая простая проводка. Пригодна во всех, даже экстремальных, условиях ловли рыб. Момент касания грузом дна хорошо виден и по леске и по кончику спиннинга. На такую проводку поклевки случаются в 90 случаях во время падения приманки. И они редко бывают вялыми. В 9 случаях хищник хватает твистер (или что либо другое) на дне. Как бы "зависает". К слову сказать, при "зависах" сходов практически не бывает. И 1% поклевок случается при проводке.

Если рыба виснет, то спровоцировать ее на клев можно проводкой № 3. Она самая сложная. Сложность ее заключается в постоянном контроле за поведением приманки. Не освоив проводку № 2 не переходите к третьей.

Проводка № 2 хороша, когда вы попали на 1%. Вы классически ведете свой джиг, и при очередной подмотке клюет рыба. Практика отмечает, что даже если вы вовремя подсекаете, в лучшем случае будет сход. Но... У вас есть секретное оружие. Проводка № 2. Этой проводкой можно так раззадорить, в частности судака, что поклевка будет резкой и хорошо заметной. Но 2-я проводка сложна, потому что работать с легкими грузами не просто. Надо применять тонкие лески, деликатные спиннинги. Вот видите, мы выходим на противоречие. Нам нужен дальний заброс, но в то же время легкий груз. Не составляет труда закинуть 7 - 10 г на 70 - 90 м, если у вас леска 0,18 -0,22 мм. А крупная рыба? А зацепы за дно? Вот поэтому проводка № 2 редко используется спиннингистами. А зря.

Ну и проводка №3 выручает, когда хищник вялый. Но против вашего секретного оружия он не устоит.

Твистерная проводка
Проводка №1. Делается очень энергично. Приманка высоко поднимается надо дном
Твистерная проводка
Проводка №2. Приманка не поднимается высоко. Часто груз цепляется за дно, что новичками воспринимается как пустые поклевки
Твистерная проводка
Проводка №3. Очень похожа на вторую. Но предельно коротка и еще больше приближена ко дну
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE