ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Троллинг. Бэктроллинг. Ловля дорожкой

2009-08-10 14:52:15
Дорожка по-американски



Ловля дорожкой — чисто русское изобретение — становится все более популярной среди западных рыболовов. Разумеется, в модернизированном варианте. Многие американские спиннингисты, в частности, отдают предпочтение этому способу тогда, когда другие приемы ловли оказываются менее эффективными. В данном случае речь пойдет о ловле троллингом североамериканской щуки (northern pike), которая по своим повадкам весьма схожа с нашей пресноводной “барракудой”. Можно представить себе, что испытывает охотник за щукой, тот же американец, впервые оказавшийся на акватории обширного и глубоководного озера, где на десятки миль простирается водная гладь без каких-либо аномалий. Попробуйте найти здесь хищника! Хочется круто развернуться и отправиться в ближайшее заведение, чтобы пропустить с расстройства пару стаканчиков горячительного. Ну а если без паники? ... На озерах северных штатов Америки в теплое время года, когда щука выходит за кормовой рыбой на заросшие мелководья, обнаружить и ловить ее нетрудно. По крайней мере, так полагают некоторые эксперты, чьи статьи, посвященные ловле северной щуки, регулярно появляются в рыболовных журналах. Если же попытка добиться успеха в прибрежной зоне приводит к поимкам только некондиционных экземпляров или рыбы здесь вообще нет, самое время искать ее на более глубокой воде. Прежде всего, надо попытаться найти с помощью глубомера или эхолота подводные бровки и травянистые “пятачки”; в озерах с чистой водой сделать это гораздо проще, поскольку даже на значительной глубине проследить направление бровок несложно.
В мутноватой воде задача усложняется, но и здесь вас может выручить эхолот. Чтобы сократить время поисков, полезно перед рыбалкой пообщаться с местными рыболовами, которые могут указать перспективные участки водоема, где щука в это время проявляет себя наиболее активно.
Но интереснее, конечно, искать такие места самостоятельно. В больших американских озерах с прозрачной водой подводные заросли, как правило, располагаются на глубинах от 12 до 17 футов (фут - 30,5 см) (рдест, уруть, элодея и др. растения), в торфяных водоемах и тех, где в огромном количестве размножаются микроводоросли, отчего цвет воды становится зеленоватым, солнечный свет проникает слабее и здесь растения, используемые щукой для засад, встречаются на более мелких участках — обычно на глубинах от 10 до 12 футов. Разумеется, все это надо учитывать при поиске щучьих стоянок. Из всех способов облавливания глубоководных участков наиболее эффективным американские рыболовы считают троллинг, который позволяет оперативно “прочесывать” обширные площади акватории, не ставя лодку то и дело на якоря, как это бывает при обычной ловле в заброс. При этом “профи” учитывают, что в технике ловли троллингом имеется гораздо больше нюансов, чем просто в проводке приманки позади лодки. Для начала важно уяснить, что приманка должна идти над гривами водорослей или же по самому их краю. В противном случае крючки станут цепляться за траву и собирать придонный мусор, смещение же лодки в сторону будет означать выход из перспективной зоны. Конечно, и здесь может помочь обычный глубомер. Так, если вы обнаружили гриву водной растительности на глубине 10 футов, проводку во избежание зацепов следует осуществлять с борта лодки, расположенного в сторону берега, и придерживаться строго фиксированного курса с глубиной под лодкой в 12 футов. Рыболовы, которые не признают электронные принадлежности или предпочитают обходиться без них, больше полагаются на опыт с учетом собственных ошибок, но и они могут ловить рыбу. В этом случае в роли “разведчиков” можно использовать, к примеру, глубоководные воблеры. Если глубина по курсу составляет, скажем, 10 футов, можно легко подобрать уловистый щучий глубоководный воблер, который во время проводки уходит именно на такую отметку. Приманку ведут вдоль кромки подводной растительности или по линии перепада глубин. Как только воблер коснулся дна, смещаются немного глубже или снижают скорость проводки. Повторение этого технического приема позволяет не только обходить густые заросли, но и находиться постоянно в зоне предполагаемых стоянок зубастой хищницы. Примерно такую же тактику можно избрать при ловле на тяжелые колеблющиеся блесны, силиконовые приманки на джиг-головках, а также на некоторые типы “вращалок”, например, меппсовские “Люсоксы”. Однако гораздо больше возможностей у троллинга появляется при использовании различных заглубителей. Прежде всего это широко известные на Западе “баунсеры” и “синкеры” (рис. 1, 2), позволяющие включать в троллинговые оснастки далеко не глубоководные приманки: плавающие воблеры, легкие колеблющиеся и вращающиеся блесны, пластиковые приманки и т.д. Ну и конечно, в ходу обычные грузила (грушевидной или другой формы) весом от 10 до 40 г (рис. 3).
Троллинг | бэктроллинг |  ловля дорожкой | дорожка по-американски

После нескольких таких "восьмерок" при вываживании щука теряет ориентацию
Троллинг | бэктроллинг |  ловля дорожкой | дорожка по-американски
Рис.1
Троллинг | бэктроллинг |  ловля дорожкой | дорожка по-американски
Рис.2
Троллинг | бэктроллинг |  ловля дорожкой | дорожка по-американски
Рис.3

Очень важна в троллинге скорость проводки. Вполне вероятно, что уловистую приманку, хорошо работающую при определенной скорости проводки, рыба будет игнорировать при более медленном продвижении ее в толще воды. Правда, это характерно в основном для летних месяцев. Как правило, чем теплее вода, тем более быстрая нужна проводка. Если даже щука в это время не охотится, хватка ее происходит хотя бы по той причине, что свою агрессивность она проявляет также по охране обжитой территории. И нередко случается, когда в жаркое время среда лета при ловле троллингом щука настолько резко хватает приманку, что рыболов с трудом удерживает удилище в руках. Ловля троллингом, естественно, требует специальной снасти. Удилище должно быть жестким, с упругой вершинкой, так чтобы оно не делало кивающих движений по ходу приманки. Такое удилище также хорошо передает сигналы от играющей приманки, в том числе задевы за дно и водоросли, которые мягкое удилище будет гасить. Леска должна быть также жесткой, если исходить из разумных соображений. Наиболее оптимальной является мононить с разрывной нагрузкой 12 — 14 фунтов (фунт — 453 г) или качественная “плетенка” диаметром примерно 0,14 мм. Катушки инерционные, безынерционные и мультипликаторные.
Целесообразность применения держателей для троллинговых удилищ — вопрос, по крайней мере, спорный. При пользовании веслами (вместо мотора) держатели, безусловно, нужны, но лишь в том случае, если вы ловите в одиночку. С другой стороны, стационарное закрепление удилища лишает рыболова возможности маневрировать кончиком хлыста, разнообразить технику проводки, что, конечно, не лучшим образом сказывается на результатах. На глубинах свыше 25 футов классический троллинг становится менее результативным. В таких местах рыболовам всякий раз приходится убеждаться в том, что локальные стоянки щук требуют здесь особо точной доставки приманки, а главное — более тщательного контроля за ее игрой. Лучшим способом при этом, по мнению заокеанских коллег, является бэктроллинг (back-trolling). Технически он отличается тем, что лодка движется задним ходом, то есть кормой вперед, с минимальной скоростью. Применяют американские рыболовы бэктроллинг чаще всего при облавливании глубинных участков вокруг подводных бугров и возвышенностей, вдоль каменистых гряд, затопленных русел и т.п. В процессе ловли одна рука рыболова лежит на рукоятке мотора, а другой он держит удилище, маневрируя им в зависимости от обстоятельств, время от времени меняя курс. Леска при этом постоянно расположена под некоторым углом к борту лодки. Вдвоем техника ловли упрощается. Бэктроллинг особенно уместен, когда требуется ступенчатая проводка или ловля на оснастку с живой рыбкой.
При ловле на живца поклевка хищницы хорошо заметна по леске или по вздрагиваниям кончика удилища. Сразу же нужно переключить мотор в нейтральное положение и открыть шпулю катушки. Затем стравить немного лески, включить блокировку заднего хода катушки и, почувствовав тяжесть на конце лески, сделать размашистую подсечку. Тут же следует выбросить за борт буек и только после этого начинать вываживание. Неплохо также в момент подсечки заметить, как много лески ушло с катушки. Если вы подцепили хорошую щуку, нужно заякориться рядом с буйком и обловить это место более тщательно. Иногда северные щуки группируются на большой глубине. И довольно обычное явление, когда рыболову удается взять пять-шесть крупных щук с одного небольшого участка. При выборе искусственной приманки желательно ориентироваться на окраску местной “кормовой” рыбы. Для одних озер это будут приманки серебристого цвета, для других — темного. Общее правило тут, думается, таково, что в темной воде лучше применять приманки темных или матовых оттенков, а в прозрачной — светлые, более яркие. Оптимальная оснастка для щуки — всегда повод для дискуссий. Некоторые настаивают на использовании мягкого металлического или кевларового поводка для любой приманки. Но это не всегда оправданно. Такой поводок необходим, когда приманка из-за своих небольших размеров, действительно, может полностью оказаться в щучьей пасти и леска будет перерезана острыми зубами. То же самое, если вы ловите на оснастку с живцом. Тонкий поводок из металла всегда поможет вам при вываживании “зубастой”, предохраняя леску от обрыва. В озерах же с очень прозрачной водой щуки более осторожны, тем более при слабом клеве, и в этом случае можно пойти на риск и ловить их без металлического поводка. Опыт показывает, что только одна из четырех хищниц при этом сходит, перекусив леску. Глубоководные тактические приемы ловли троллингом требуют большего опыта по сравнению с обычным спиннингованием. Но они, как правило, дают неплохие результаты, в то время как другие методы не имеют успеха. Начиная ловлю троллингом с мелководий и смещаясь на глубину к подводным бровкам, рыболов тем самым выбирает наиболее верный путь к большой рыбе.

Sports Afield Fishing
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE