ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Рыбалка | ловля судака | воблер | ловля судака на воблер

2009-08-04 16:39:18
Ни с чем не сравнимые возможности для ловли судака дает спиннингисту воблер. В начале лета, когда хищник активно охотится на отмелях, плесах и перекатах, эта приманка способна буквально творить чудеса. Правильно подобрав воблер и прочесав им участок, где охотится судак, вы обязательно пополните свой улов. На реке перед рыболовом, применяющим воблер, открываются новые возможности. Эту приманку можно не только забрасывать, но и сплавлять по струе, добывая судака с больших дистанций, облавливая отбойные струи и границы течения.

Для ловли на средних глубинах от 2 до 4 м на плесе хороши воблеры типа Rattlin и их аналоги из ассортимента фирм Rapala, Yo-Zury Duel, Daiwa и многих других. Шарики внутри приманки издают специфический вибрирующий звук. Игра воблера трепещущая, высокочастотная. Приманка типа Rattlin позволяет облавливать самые различные горизонты воды, копируя своим поведением, по сути, колеблющуюся блесну. Если после заброса выдержать паузу и дать воблеру заглубиться, он так и пойдет у самого дна, иногда бороздя носом. Начнете проводку раньше - воблер пойдет в полводы; если сразу после приводнения заставить приманку идти в среднем темпе, заглубление составит не более 1-1,5 м. Таким образом, с помощью Rattlin можно легко прочесывать выбранный горизонт. За счет того, что воблер во время проводки идет в воде в наклонном положении, он зацепляется редко, отбивая большенство зацепов собственным носом. Оптимальный размер воблера Rattlin для судака, на мой взгляд, 5-7 см.

Любителям ловли на больших глубинах поможет старинный способ, позволяющий заглубить любую приманку, включая плавающий воблер, на заданную глубину. Речь идет об оснастке Paternoster. Используя такую оснастку с плавающим воблером, спиннингист получает возможность облавливать большие глубины, ямы, русла, бровки, не опасаясь зацепов. Груз будет отслеживать дно, а воблер пройдет чуть выше, не цепляясь за коряги и пни.

Существуют и специализированные глубоководные воблеры с большой лопастью, заныривающие на глубины в 4-8 м (более глубоководные модели крайне редки). Эти приманки особенно удобны для ловли "дорожкой" или троллингом (об этом способе речь пойдет чуть ниже), а в классическом спиннинге хороши для ловли на глубоководных струях. Вниз по струе воблер можно сплавлять, а при проводке вверх по течению он будет прорабатывать глубинные горизонты. Примером таких воблеров могут служить Deep Runner фирмы Rapala и аналогичные приманки в ассортименте большинства других фирм-производителей, среди которых я посоветовал бы особое внимание на приманки Excalibur, Rebel, Mans и Halco. В модельном ряду этих фирм легко подобрать разнообразный набор глубоководных воблеров.

Что касается цвета воблера, рекомендации те же, что и для других судачьих приманок. Предпочтение стоит отдавать ярким и провоцирующим расцветкам. Желтый, ярко-оранжевый, красно-оранжевый, серебристый, голографический - вот цвета, которым отдает предпочтение клыкастый хищник.
Автор        А.А.Чернушенко
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE