ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Живые насадки

2009-08-10 16:14:04
Живые насадки | приманки | черви |  мухи  |  опарыш ЖИВЫЕ НАСАДКИ

Крючок и насадка должны быть соразмерны. Рыба, взявшая маленькую насадку на большом крючке, легко его почувствует и выплюнет прежде, чем рыболов успеет подсечь. Слишком маленький крючок с большой насадкой также затрудняет подсечку. Лучше всего чтобы виднелось жало крючка и при подсечке он сразу впивался в рыбу.

 Черви
 
Черви – наиболее хорошая и легко добываемая насадка, хотя ими часто пренебрегают, используя более «привлекательные» насадки. На червя ловится в основном нехищная рыба, но иногда можно поймать налима, судака и даже щуку. Черви легко добываются, хорошо насаживаются на крючок, достаточно прочно на нем держатся, легко переживают переноску и перевозку на большие расстояния, отлично хранятся длительное время (при надлежащем уходе).
Можно разделить на три основных типа: выползки, дождевые и навозные черви.
Выползки. Крупные и толстые черви, имеют красновато-коричневую окраску, его хвостовая часть более плоская и широкая, чем остальное тело. Выползки бывают длиной от 5-8 см до 13-15 см. Выползков можно нарыть в саду или собрать на влажном газоне ночью.
Земляные черви. Эти черви имеют почти красную окраску и размеры несколько меньшие чем у выползков. На теле есть несколько желтых полосок. Любимое место обитания – компостные и навозные кучи.
Навозные черви. Очень похожи на земляных червей, но нет на теле желтых ободков и более мелких размеров (5 – 8 см)
Хранение. В хорошо вентилируемой емкости в прохладном месте. Идеально – во мхе. Регулярно проверяйте состояние червей и удаляйте из емкости поврежденных и мертвых. Навозных и дождевых червей лучше хранить отдельно.

 

Мотыль

Одна из самых лучших и универсальных наживок для всех нехищных рыб стоячих и проточных водоемов на весь осенне-зимне-весенний период рыбной ловли.Различают два вида мотыля – крупный и мелкий (являются личинками близкородственных видов комаров). Оба вида имеют червеобразную форму, красную окраску и обитают в придонном иле. Крупный мотыль достигает размера в 20 мм, мелкий – не более 8 мм. Таким образом, оба вида четко различаются и дополняют друг друга. Крупный мотыль является превосходной насадкой, мелкий – непревзойденная прикормка.

Мотыль очень хрупок и обращаться с ним следует крайне осторожно. Насаживают мотыля, пропуская жало крючка через тело личинки. Жало крючка остается свободным. Иногда на один крючок надевают и по 2-3 личинки, прокалывая их у головы. Крючки для ловли на мотыля применяются самые мелкие, с тончайшим цевьем и жалом.

 
Живые насадки | приманки | черви |  мухи  |  опарыш
Опарыш
Почти все рыбы клюют на личинку мухи. В рыболовных магазинах можно приобрести три типа личинок мух.
Опарышличинка большой мясной мухи, является наиболее распространенной приманкой и является незаменимой насадкой для ловли большинства карповых рыб и плотвы. Крупный опарыш особенно хорош для ловли на течении. Имея длину около 13 мм и толщину около 3мм, опарыш является достаточно крупным, чтобы его заметила рыба, и достаточно тяжелым, чтобы после заброса быстро опустится на дно.
Личинки зеленой мухи. Имеют розоватый цвет и сравнительно мелкие. Хранить их лучше всего в кукурузной муке. Личинки зеленой мухи довольно мелкие и лучше всего подходят для ловли в каналах, стоячей воде и медленно текущих реках. При использовании в качестве прикормки в стоячей воде они погружаются медленно и соблазняющее, но вместе с тем слишком легко уносятся быстрым течением.
Личинки комнатной мухи. Самые мелкие из перечисленных выше. Хранить лучше всего в слегка влажном песке. Используются в качестве прикормки в каналах, в стоячих водах и на реках с медленным течением, особенно при ловле леща
Хранят личинок мух обычно в специальных пластиковых емкостях с перфорированными крышками. Лучше всего в холодильнике.

 

Муха, овод, слепень
Эти кровососущие насекомые служат приманкой для ужения нахлыстом, поплавочной удочкой многих рыб: плотвы, язя, хариуса и др. Насаживают мух с головы. Хранить лучше всего в пластиковых контейнерах с отверстиями.

 

Кузнечики
Являются хорошей насадкой для ловли ельцов, головля, язей, плотвы, форели и др. Перед насаживанием кузнечика на крючок, следует обломать первые суставы длинных скаковых ног. Лучше использовать темные крючки №5 – 7. Насаживают кузнечиков разными способами: - втыкают крючок в голову, пропуская жало в брюшко; - втыкают крючок в грудь и пропускаю жало через туловище. Хранить их нужно только в прохладном месте. В контейнер с кузнечиками следует положить немного травы.


Жуки
На жуков отлично ловится плотва, красноперка, голавль. Жуки достаточно живучая насадка и хороши тем, что могут подаваться как на поверхности, так и в толще воды и даже у дна при необходимости, долго оставаться при этом живыми  и привлекательными. Наиболее выгодное место для продевания крючка – там, где жесткие хитиновые пластины надкрылий соединяются с телом.

 

Личинки
Живущие в воде личинки стрекоз, жуков или ручейников менее популярны, т.к. имеют отрицательную плавучесть. Их можно подавать только в толще воды или у дна. Они также менее живучи, нежели жуки.

 

Гусеницы
Самое главное. Гусеницы используемые в качестве насадки должны быть свежепойманными. Иначе рыба на них вряд ли на них позарится. Насаживать на крючок их лучше всего ближе к голове.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE