ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Спиннинг | приманки для спиннинга | твистерок

2009-08-14 16:47:10
Твистерок может все!               
Спиннинг | приманки | твистерок
Спиннинг - общее спиннинговое     

Твистерки – миниатюрные силиконовые приманки, которыми кишит любой рыболовный магазин. Огромное разнообразие цветов привлекает взгляд любого, даже прекрасно знакомого с этой приманкой рыболова. Но мы сейчас не об эстетических свойствах твистерков. Мы сейчас поговорим о том, какую пользу приносят эти приманки рыболову.

Твистерки практически в любое время года являются довольно уловистой приманкой, но весной, когда вода еще как следует не прогрелась, рыбалка с ними становится необычайно интересной. Все это связано с весенней манерой поведения рыб. И если летом с твистерком на спиннинге вы можете рассчитывать на окуней и шальных щучек, то сейчас добычей может стать любая рыба. И очень часто – мирная. Остановимся на этом подробнее.

Итак, чем характерна весна?

Рыбы только начинают отходить от зимнего оцепенения, и медленно, но верно возрастает их аппетит. Сперва щука, затем плотва, лещ, карась, окунь, другие рыбы начинают постепенно просыпаться. И приступают к поиску корма. А вот кормом этим водоемы еще и близко не изобилуют. Привычных червячков и личинок комаров сейчас очень мало, водоросли еще не разрослись. А если еще не разрослись водоросли, то в поверхностных слоях воды еще нет микроорганизмов, которыми питаются стайки мелюзги. Следовательно, в поверхностных водах сейчас рыбам ловить нечего. Сейчас корм если и можно где-нибудь найти, так это на дне. Именно там рыбы его и ищут. И все эти рыбы сейчас, в начале апреля, в той или иной степени активны. Да, сейчас не заметишь всплесков окуня на поверхности воды, и поймать его поверхностными приманками сейчас не получится.

Но он сейчас на дне. И пусть сейчас он не так активен, как летом, ловить его уже можно. И нужно. И сидит он, как правило, на старых знакомых местах – летних, только на поверхность предпочитает не выплывать. Вот там его и рекомендую вам попробовать его поискать. Вообще для первых двух месяцев весны актуальны донные приманки - практически вся рыба сейчас находится там.

Сперва соорудим снасть

Снасть, которую мы будем делать, несложна, и предназначена она не для одной конкретной рыбы, а вообще для хорошего отдыха на рыбалке – добычей вашей может стать и окунек, и даже плотвичка.

Берем удобный спиннинг, желательно легкого класса, иначе придется оснастку утяжелять большим весом грузила. Монофильная леска диаметром 0.3мм или шнур, кто на что ловить привык. На конце лески позже закрепим грузило, а пока привязываем на расстоянии 20-40см от конца отвод. На этот отвод крепим поводки с твистерками.

Я обычно креплю два твистерка разных оттенков – один вызывающе яркий, второй темный – «под пиявочку». Больше двух одновременно использовать не рекомендую. Как показала практика, на количестве поклевок это не сказывается, но вот риск зацепов значительно возрастает.

Твистерки оснащаем крючками №6 - №10 по отечественной классификации, и никаких джиг-головок! На конец лески привязываем грузило, подобранное под силу течения. И снасть готова.

Теперь приступаем к рыбалке

Места нас интересуют всякие. Это и расположенные на глубине пни, коряги, различные подводные бровки, это и побеги водорослей на ровных участках.

Правда, оговорюсь, желательно посещать места проверенные, чтобы вы наверняка знали, что рыба там есть. И желательно, чтобы этой рыбой был именно окунек. Окунек на твистерок соблазнится наверняка. Но не один только окунек. Чтобы не утомлять читателей тактикой рыбалки, расскажу, как рыбалка происходила у меня.

На прошлые выходные я собрался порыбачить на ближайшей речушке, где в летнее время как раз и ловил поверхностными приманками окуней. И ловил регулярно. Но зная его поведение в настоящее время, проводку осуществляю только в придонных слоях. Дно усыпано небольшими бугорками, возле которых все же есть немного растительности. Соответственно, там должна обитать и всякая мелкая рыбка, на подобие горчака, которая привлекает окуня.

Рыбалка началась в утренние часы и хорошим клевом не баловала. Но все изменилось к полудню, когда вода в реке хоть немного, но прогрелась. Тут-то и пошли поклевки. Осуществляю медленную проводку, имитируя больных рыбок, и тут следует удар. Резкая подсечка и моим трофеем становится окунь грамм на 400. Следующий заброс в то же самое место, осуществляю такую же проводку, и снова поклевка! Окунь начал ловиться, практически каждая 3-4 проводка приносила по окуньку. А однажды и дуплет попался. На темный твистерок попался окунь грамм на 350, а вот на ярко-розовом болтался немаленький бычок – грамм 200-250. Но самое интересное произошло дальше.

В метрах 20 от выбранного мною места рыбалки находятся заросли кувшинок, и часто окунь смещается именно туда. Это часто происходило летом. Так как клев постепенно прекратился, я предположил, что наверняка окунь сместился в кувшинки и в этот раз. Забираю рюкзак и перехожу поближе к этим самым кувшинкам.

Окунь лучше ловиться не стал. Клев был плохенький, и пара средних окуньков казалась уже очень неплохим результатом. Но тут произошел удар… Типичный окуневый, и я был уверен, что сейчас вытащу из воды очередного окуня. Каково же было мое удивление, когда на розовый твистерок с желтым хвостиком попалась плотва на 500 грамм!

Посчитав сие нелепой случайностью, забрасываю снасть в то же место и осуществляю такую же медленную проводку, как и в прошлый раз. Но следующим трофеем также становится плотва! Приблизительно тех же размеров. Итого за рыбалку мой улов составил два десятка окуней и пять неплохих плотвичек. Плотва соблазнялась только на игру яркого твистерка.

Теперь же рыбачу возле этих кувшинок регулярно, и рыбалка протекает в том же ключе. Большинство трофеев составляют окуньки 300 – 600 грамм. Вслед за ними идет плотвичка, ее обычно меньше в улове раза в два-три. А кроме этих двух ловится и другая рыба – бычки, подлещик, густера. Вот такая универсальная приманка этот твистерок.

Единственная рыба, к поимке которой не готова такая снасть, это щука. А ее поклевки также случаются. Когда атакует твистерок щука, обрывает его мгновенно. И дело не столько в качестве лески, сколько в величине крючка. Небольшой крючок №6 - №8 не способен как следует подсечь пятнистую хищницу, и гнется или ломается об ее костлявую пасть. Щука подобные места посещает и делает это регулярно. Поимки щуки не так уж и редки, и две-три щучьих поклевки за день лицезреть наверняка повезет. Но тут уж вам придется делать выбор – либо щука, либо интерес к остальной рыбе. Крупные крючки отпугнут от твистерка и плотвичку и подлещиков, а возможно и окунька.

Есть у такой хорошей универсальной приманки, как твистерок, и свой побочный эффект. Однажды под теми самыми кувшинками, осуществляя вялую проводку приманкой, я вытащил из воды немаленького тритона! Немаленький – это не тот, что плавает в аквариумах длиной максимум с половину ладони. Длина этого была раза в два больше. Но если такое случиться, не пугайтесь. Тритоны абсолютно безопасны. Это медленные, вялые водные рептилии, которые вообще не кусаются. И снимание такого чуда с крючка ничего сложного в себе не таит. Снимается тритон без всякого сопротивления.

Твистерки все же нужно разделить на два, скажем так, подвида – стандартные и миниатюрные. Первые – это твистерки длиной около 4см, довольно широкие, неплохо подходят для ловли окуня. А вот для плотвы подойдут более мелкие силиконовые приманки. Наверняка вы видели в продаже крошечные твистерки, длина которых не превышает длину фаланги пальца. Стоят такие твистерки сущие копейки. Именно второй вид твистерков лучше всего подходит для ловли белой рыбы.

Поимка плотвы или подлещика на 4-сантиметровый твистерок, конечно, тоже может произойти, но скорее это будет случайностью. А вот на минимальные кусочки силикона, которые в воде напоминают скорее каких-то букашек, а не мелких рыб, количество поклевок активной плотвы участится. Если для окуней игра хвостика и цвет крючка практически никакой роли не играют, то для белой рыбы нужно использовать только темные крючки. Цевье крючков должно полностью продевать твистерок, а острие выходить перед самым хвостиком. Таким образом вам удастся скрыть крючок от глаз плотвы в активной игре хвостика.

Сказать, что вы теперь сможете выбирать рыбу, я все же не могу. И плотва и окунь – рыбы стайные, и количество пойманных особей того или иного вида зависит от того, в чью именно стоянку вы приманку забросили. Если в месте рыбалки стоит стайка окуньков, то именно они и составят подавляющую (если не всю) часть улова. Если же вы нашли стоянку плотвы, можно рассчитывать и на плотвичку. Но все же разумнее будет рассчитывать на плотву, как на попутную рыбу. Стайки окуня и плотвы обычно расположены недалеко друг от друга, и при ловле окунька плотва нет-нет, да и схватит твистерок.

Еще одна рыбка, которую отлично можно ловить на твистерки –это ерш. Если известно место стоянки ерша, стоит попытать счастья и там. Ерша можно найти на «твердом» дне, желательно, когда дно усыпано камнями. Очень часто он стоит у опор мостов, различных подводных преград, возле больших подводных камней. Если ерша нашли и он в настроении, хороший клев обеспечен.

Рыбалка протекает весело и непринужденно, буквально каждая проводка приносит по рыбке. Правда, независимо от величины твистерка, часто будут попадаться мелкие ершики. Очень редко мне удавалось найти стоянку действительно крупного ерша, и приманку глотали рыбки около 100г весом. Но даже эти мелкие ершики заглатывают твистерок так, что судак позавидует их жадности. Вытащив мелкого ершика, часто придется изымать твистерок уже из брюха. Потому решать, ловить вам ерша на твистерки или нет, только вам.

 
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE