ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Как правильно вязать узлы

2007-02-19 11:51:12

Самый простой способ: предварительно сделать на конце лески незатягивающуюся петлю при помощи узла-восьмерки. Такое крепление существенно снижает прочность лески на разрыв. Применять данный узел целесообразно в случае большого запаса прочности лески на разрыв.

Узлы

Следующий узел очень широко применяется любителями нахлыста для привязывания мушек к поводку. С не меньшим успехом можно им воспользоваться для крепления блесны к леске. Среди морских узлов он известен, как захватный узел. Конец лески пропускается через кольцо карабина блесны. Далее делается три-четыре оборота кольцом карабина и конец лески заводится между витками лески и кольцом карабина. Этот узел меньше снижает прочность лески на разрыв.

Узлы

Для крепления воблера, как правило, применяются незатягивающиеся петли, один из вариантов которых рекомендует использовать фирма Rapala - ведущий в мире производитель воблеров.

Узлы Узлы

Многие рыболовные узлы относятся к так называемым морским узлам и имеют свои оригинальные названия. Рассмотрим некоторые из них, представляющие на наш взгляд наибольший интерес для рыболовов.

Штыковой узел. Одним из наиболее простых способов привязывания рыболовного крючка к леске считается применение двух полуштыков, сделанных на цевье крючка. На синтетической леске его применять не следует, так как он при сильной тяге скользит.

Канадская восьмерка. Знакомая нам восьмерка надежно служит для привязывания крючка. Так называемая канадская восьмерка прочно держит на синтетической леске. При желании этот узел можно легко развязать.

Канадская восьмерка

Рыбацкая восьмерка. Это еще более надежный способ прикрепления лески к крючку с ушком. Он дает полную гарантию, что крючок не отвяжется.

Рыбацкая восьмерка

Черепаший узел. Почему его так назвали, сказать трудно. Ведь морских черепах ловят сетью или бьют гарпуном. Этот узел вяжется очень просто и хорош для хлопчатобумажных лесок. Завязанный на скользкой синтетической жилке, он может развязаться.

Черепаший узел

Калифорнийский узел. Его придумали лет сорок назад рыболовы-любители в Калифорнии для привязывания крючков, вертлюгов и грузил к нейлоновой леске. Он сравнительно прост, вполне надежен, но не очень компактен.

Калифорнийский узел

Ступенчатый узел. Многие рыболовы предпочитают пользоваться крючками без ушка ввиду того, что такие крючки, как правило, кованые и, по их мнению, более прочные, но крепить леску к такому крючку сложнее, чем к тому, у которого имеется ушко. Наиболее надежен для этой цели ступенчатый узел. Он чем-то напоминает затягивающуюся удавку.

Ступенчатый узел

Захватный узел. Этот узел представляет собой половину змеиного узла, применяемого для связывания двух синтетических лесок. Он годится для любой лески и является очень надежным узлом.

Захватный узел

Акулий узел. При вязке этого узла, перед тем как ввести в петлю ходовой конец лески, нужно сблизить сделанные вокруг коренного и ходового концов петли и плотно затянуть их. Этот сложный узел предназначен исключительно для синтетических лесок и отличается большой прочностью.

Акулий узел

Лососевый узел. Прежде чем затянуть, его нужно перекинуть на цевье крючка. Лососевый узел - один из самых прочных. Он надежно держит на любых лесках.

Лососевый узел

Тунцовый узел. От прочих он отличается тем, что ушко крючка обхватывают одновременно две петли (как у глухой петли). Хотя вязка его сложна, он считается лучшим среди всех рыболовных узлов, предназначенных для синтетической лески.

Тунцовый узел

Вот еще несколько узлов, которые пользуются популярностью у профессиональных рыбаков:


Узел для привязывания PowerPro
к монолеске большего диаметра.

Узел для привязывания PowerPro


Простой узел для привязывания приманки

Простой узел для привязывания приманки


Простой узел для привязывания PowerPro
к монолеске большего диаметра.

Простой узел для привязывания PowerPro


Узел для привязывания PowerPro
к монолеске меньшего диаметра.

узел для привязывания PowerPro


Узел для привязывания крючка

Узел для привязывания крючка

Приведенные рядом с изображением некоторых узлов проценты показывают степень прочности узлов по отношению к леске. Например, если леска выдерживает 10 кг, а прочность узла равна 80%, это означает, что узел не выдержит (оборвется или развяжется) при нагрузке в 8 кг.

Узлы

Крючок к леске можно привязать одним из узлов, которые изображены. Узел на нейлоновой леске будет лучше держать, если конец лески осторожно нагреть, что бы он оплавился в виде маленького шарика.

Узлы


Комментарии:
Wator:2009-01-08 16:33:09
А МОРСКОЙ УЗЕЛ КТО ЗНАЕТ???
Рыбак:2010-05-20 15:19:31
Хороший сайт
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE