ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Берегите глаза

2007-02-19 11:55:56

Каждый год рыболовы, спортсмены и любители тратят огромные суммы на приобретение высокотехнологичных лодок, моторов к ним, различного электронного оборудования - эхолотов и спутниковых навигаторов, самых современных катушек, удилищ и различных приманок - и все эти усилия тратятся на то, чтобы иметь возможность ловить с комфортом, всегда и везде. Но при всем этом рыболовы чаще всего упускают из поля своего зрения одну из самых важных деталей - солнечные очки. А между тем, именно очки хорошего качества не только будут помогать вам при ловле рыбы, но и сделают ваше пребывание на водоеме более комфортным, и что несомненно, самое важное, сберегут ваше зрение. Существует множество веских причин для того, чтобы постоянно носить качественные солнечные очки во время пребывания на открытом воздухе, будь то на берегу или воде.

Во-первых - качественные очки защищают ваши глаза от пагубного воздействия UV (ультрафиолетовых) лучей. Следует помнить, что длительное облучение ультрафиолетовым излучением, связано с пребыванием на водоемах в солнечные дни, может быть причиной для возникновения целого рада заболеваний , включая головную боль, быструю утомляемость, а также такого серьезного заболевания зрения как катаракта и даже слепота.

Во-вторых - очки защищают ваши глаза от физических повреждений, например ветками деревьев, приманками, которые могут попасть вам в лицо в процессе ловли рыбы (например, при ловле нахлыстом), песка и пыли в ветреную погоду.

В-третьих - поляризационные линзы также позволят вам прекрасно видеть все движения рыбы в толще воды, рельеф дна в неглубоких водоемах, места покрытые водорослями, поплавок и леску на фоне воды, и т.д.

очки

Поляризационные линзы известны уже более 70 лет. Некоторые частицы или поверхности имеют свойство частично или полностью поляризовать свет в зависимости от исходного угла падения и природы отражающей поверхности. Яркие горизонтальные поверхности, такие как вода, мокрый асфальт, песок, снег, лед, - основные источники поляризации света в окружающей нас среде. Когда свет под определенным углом падает на подобную поверхность, он отражается и становится поляризованным. Поляризованный свет создает так называемые оптические помехи, или блеск. Эти помехи приводят к ухудшению видимости (фото слева), вызывают затуманивание зрения, заставляют человека щуриться и мешают при вождении автомобиля, рыбной ловле и многих других занятиях. Наилучшим средством защиты глаз от мешающего блеска и являются поляризационные линзы, которые не пропускают наиболее вредную горизонтальную составляющую поляризованного света (фото справа).

Конечно, надо сразу сказать, что условия солнечного освещения в каждый конкретный день влияют на эффективность применения поляризационных очков - наилучшие показатели возможны тогда, когда солнце находится как можно выше, а при восходе или закате солнца, когда солнечные лучи падают под углом - эффективность несколько снижается. К сожалению, притягательная упаковка очков, а также информация на ней содержащаяся, не всегда правдиво отражает реальные факты, и не является гарантией действительного качества тех или иных очков. Фактически, некоторые из них могут нанести больше вреда, чем пользы вашим глазам.

Люди, находящиеся в особой зоне риска- это те, кто много времени проводит на открытом воздухе, особенно это усугубляется, если вокруг снег, лед или вода. Они подвергаются двойному риску вследствие того, что не только облучаются ультрафиолетовыми лучами непосредственно от солнца, но и от отражения лучей от поверхности белого снега, льда или воды. Таким образом, они подвергаются пагубному воздействию на глаза ультрафиолетом вдвое выше нормы. Если это происходит снова и снова в течение длительного периода времени - Вы можете даже полностью потерять свое зрение. При продолжительном воздействии оно может привести к катаракте!

Таким образом, бесспорным является тот факт, что пара качественных солнечных очков является лучшей защитой ваших глаз. Необходимо обратить ваше внимание на то, что одним из главных аргументов в пользу покупки той или иной пары очков является то, насколько они задерживают ультрафиолет - минимально рекомендуемый уровень - не менее 99%. Если выбранные вами очки не отвечают этому минимуму, лучше воздержаться от их покупки. Как правило, на качественных очках наносится маркировка, указывающая на степень защиты от UV излучения, но строго стандарта для потребителей принятого повсеместно пока не существует.

Линзы бывают двух видов - стеклянные и пластиковые. Стекло позволяет добиться высокого качества оптики и прозрачности, стабильной формы, отличных оптических свойств, но они достаточно хрупкие и тяжёлые. Если вы выбираете для себя очки со стеклянными линзами - следует купить и специальный шнурок для их ношения, например на шее. Этим вы сведете риск уронить их за борт либо разбить о камни к минимуму. К явным преимуществам "стекла" можно отнести и его более высокую абразивную стойкость, но это можно исправить, нося очки в футляре. Противопоказано покупать стеклянные солнцезащитные очки детям, а также для активного отдыха, где возможны падения и разбивание очков. В таких случаях стеклянные очки намного опаснее пластиковых. Они также намного тяжелее "пластиковых" и соответственно не так комфортны, быстрее и больше запотевают.

На сегодняшний день очки с высококачественными пластиковыми линзами становятся все более и более популярными. Во всем мире и производители, и покупатели уже давно оценили преимущества качественных полимерных (пластиковых) линз, так как они дешевле стеклянных. Пластик значительно легче и прекрасно обеспечивает защиту от различных повреждений. Пластиковые линзы фирменных очков практически столь же оптически корректны, как и стеклянные, т.е. качество изображения практически одинаково, и они более устойчивы к запотеванию. У пластика есть один существенный недостаток - очки сильно царапаются, поэтому носить их надо только в специальном мягком чехле , иначе через сезон ловить в них станет невозможно.

Независимо от того, какие линзы вы предпочитаете, рекомендую вам выбирать только качественные модели очков известных фирм и не покупать штампованные дешевые подделки, которые не отвечают высоким стандартам качества. Нельзя сказать, что дешевые модели причинят вред вашим глазам, но в том случае, если линзы будут давать искажение изображения, вы будете значительно напрягать глаза, что в свою очередь может привести к головной боли. Следующая проблема штампованных линз - это то, что они очень тонкие и не обеспечивают должную защиту глаз от физического повреждения в случаях, если ветки, почки деревьев или даже насадки или крючок случайно попадут вам в лицо.

Качественные очки предлагаются в разнообразных цветовых гаммах и имеют различную степень затемненности. Среди рыболовов наибольшей популярностью пользуются зеленые и серые оттенки линз, так как они не искажают цветовое восприятие окружающей среды. Но имеет смысл иметь несколько пар разных цветов для различных ситуаций. Например, при ловле рыбы в пасмурную погоду, либо на рассвете или в сумерках, очки с линзами янтарного цвета - лучшее что можно придумать. Линзы, окрашенные в желтый цвет, делают изображение намного светлее, чем оно есть на самом деле, кроме того, они поглощают много UV лучей. Это делает использование желтых линз идеальным рано утром, поздним вечером, когда солнце находится низко и его лучи, с меньшей интенсивностью освещают все вокруг, а также и в пасмурные, дождливые дни. Таким образом предпочтительнее иметь две пары - одну с линзами зеленого или серого цвета - для ярких, солнечных дней, а вторую янтарного цвета - для пасмурной погоды. Но независимо от того, какого цвета линзы вы предпочтете, они не должны искажать цветопередачу окружающей среды - листья на деревьях должны быть зеленые и небо голубое. Это важный фактор, в случае если вам придется ориентироваться по бакенам, маякам и навигационным огням. Помимо цвета линз важным является и то насколько интенсивно они окрашены. Сильно тонированные очки поглощают много света независимо от того, какого они цвета. При ловле рыбы рано на рассвете, нет никакого проку от очков с линзами янтарного цвета, если они настолько темные, что вы не сможете видеть сквозь них до середины утра. А так же если очки с зелеными или серыми линзами наоборот тонированы очень слабо - от них мало пользы в яркий солнечный день

Очки с фотохромными линзами стоит приобрести, если вы ловите рыбу в условиях постоянно меняющихся - они изменяют светопропускание в зависимости от ультрафиолетовой составляющей солнечного излучения и температуры окружающей среды, темнея и светлея при изменении условий освещенности.

Многие рыболовы полагают, что если линзы имеют зеленый или серый цвет - то очки вероятно поляризационные. Однако это не всегда так. Вы можете проверить очки на поляризацию следующим образом - держите одну пару очков перед другой, и медленно вращайте одну из них при этом линзы должны временно перестать попускать свет. Если этого не происходит - очки не поляризационные. Некоторые проверяют с использованием LCD экрана (калькулятор, монитор, см. фото). Не покупайте темные не поляризационные очки, так как это грозит вам серьезными повреждениями глаз. Поскольку линзы темные - зрачок вашего глаза расширен, и в результате поток вредного UV излучения поглощаемый глазом даже больше, чем если бы вы носили любые другие очки вообще. Большинство поляризационных линз устроены как бутерброд - две стеклянные либо пластиковые высококачественные линзы, а между ними, для защиты от повреждений и влаги тонкая поляроидная пленка.

очки очки

Некоторые самые новейшие модели имеют переднюю линзу с эффектом хамелеона, а заднюю полностью не проницаемую для UV излучения - таким образом, делают в своем роде суперполяризационную линзу, которая меняет интенсивность своего затемнения в зависимости от яркости света и обеспечивает 100% - защиту от любого типа UV излучения.

Конечно, хорошая оправа важна не менее качества линз, но вы должны при выборе очков руководствоваться не только внешним косметическим эффектом.

В заключении еще несколько советов облегчающих вам выбор той или иной пары очков. Представьте себя в них на природе, а не в магазине. Некоторые оправы имеют достаточно широкие дужки, препятствующие проникновению света сбоку очков. Пластиковые оправы - легкие и более предпочтительны при холодной погоде. Гибкие оправы - более устойчивы к повреждениям и могут стоить более дорого. Проверять насколько хорошо и плотно сидят очки, необходимо одев их, и совершая движения подобные тем, которые вы делаете при ловле рыбы. Именно таким образом вы увидите, останутся ли они у вас на голове, если вам придется наклониться за борт, чтобы отцепить от приманки пойманную рыбу или распутать что-либо, например. Наиболее часто люди теряют свои очки именно когда наклоняются вниз - следовательно, находясь в магазине и одев понравившиеся вам очки, стоит наклониться под прямым углом и посмотреть на свою обувь, и сразу будет видно - не соскользнут ли они у вас с головы.

Перед покупкой очков проверьте их - на расстоянии примерно шага от себя, направьте линзы, на какой либо стационарный предмет и поверните очки вокруг своей оси, при этом предмет на который вы смотрите, не должен перемещаться относительно своего местоположения, двигаются только сами очки. Если же вы видите, что и предмет, на который вы смотрите - двигается, это значит что линзы, вызывают значительное искажение изображения, и не покупайте такие очки. Как правило, при использовании таких очков, быстро начинает болеть голова.

Отдайте предпочтение все-таки пластиковым очкам, они дешевле, легче и безопаснее.

Если вы любите ловить в жаркую погоду (летом), то лучше использовать очки, у которых между лицом и ободом есть достаточно большое пространство, то есть очки по форме должны походить на классику. очки Надо это для того, чтобы очки не отпотевали, т.е. чтобы между лицом и стеклами циркулировал воздух. Если же вы ловите в мороз (зимой), то лучше полностью закрытые очки, на подобие спортивных. Вас не будут слепить боковые лучи. Для тех, кто носит обычные очки и не может от них отказаться на рыбалке, существуют поляризационные накладки, которые пристегиваются к верхней дужке очков и имеют два фиксированных положения - рабочее (стекла опущены) и нерабочее (стекла подняты).

Цвет фильтра - серый или коричневый при ярком свете, розовый или желтый (янтарный) при неярком освещении.

Зеркальный фильтр (зеркальные линзы) использовать не рекомендуется, т.к. он дает блики и может спугнуть рыбу.

Если говорить об их стоимости - то хорошая пара поляризационных рыболовных очков стоит не менее 15$, в то время как первоклассные фирменные очки порой стоят и дороже 200$. Оснащение дополнительным комплектом линз разных цветов так же увеличивает цену. То есть - как и в любом другом деле, получаете ровно столько - сколько платите.

Следующие советы помогут Вам сохранить свои очки:

  • Солнцезащитные очки необходимо хранить в прочном футляре с внутренним покрытием из ткани, особенно это важно для очков с пластиковыми линзами;
  • Протирайте фильтры тонкой и мягкой хлопчатобумажной тканью, а не обычной бумажной салфеткой. Замша не очень подходит, ведь если на нее попадут твердые частички, то можно поцарапать покрытие или даже сам фильтр;
  • В случае сильного загрязнения промывать очки только специальным раствором или водой с мылом;
  • Очки надо класть на стол только линзами вверх;
  • Чтобы не ронять очки используйте цепочки для очков

очки очки

Никогда не экономьте на поляризационных очках, помните глаза у вас одни на всю жизнь, Поэтому при подготовке к рыболовному сезону приобретайте только качественные рыболовные снасти - включая качественную пару солнечных очков.

// "Старый Кордон": все о рыбалке в Калининграде

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE