ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Типы воблеров для ловли щуки

2011-10-03 13:54:33
Воблер, ловля щуки, типы воблеровПри выборе воблера для ловли щуки на спиннинг в первую очередь нужно руководствоваться двумя исходными - глубина проводки и состояние окружающей среды, т.е. время дня, рыболовный сезон, освещенность и т. д.
Существует два основных типа воблеров - плавающие и тонущие. Плавающие модели воблеров различаются по способу их использования. На одни из них можно ловить у поверхности воды, другие - ныряющие, третьи - глубоко идущие. Обычно глубина проводки указывается в характеристике приманки, которую можно отыскать на упаковке или в каталоге изготовителя. Диапазон глубин проводки плавающих воблеров в зависимости от модели составляет от нескольких сантиметров до 6 метров. Тонущие воблеры обычно используют для ловли в толще воды. Среди них, также как и среди плавающих воблеров, есть ныряющие модели. Ныряющие воблеры оснащаются лопастью, на которой монтируется носовое колечко приманки. В этом случае лопасть испытывает сильное сопротивление воды при проводке, поэтому модели, испытывающие особенно большие нагрузки, оснащаются металлическими лопастями.
Некоторые производители оснащают воблеры лопастями сменными или с изменяемым углом наклона. Есть модели без лопастей. Специальных воблеров для ловли  щуки не существуют, хотя в модельных рядах некоторых известных изготовителей подобное найти можно. Тут, скорее всего, стоит говорить о выборе воблеров для конкретных мест ловли, а не для определенного вида рыбы. Изначально воблеры предназначались для ловли лососевых рыб. Затем их стали применять с успехом для охоты на других хищников. Для щуки можно подбирать приманки различных моделей с учетом факторов, влияющих на ее клев.
Один из факторов, влияющих на выбор приманки - размер. Диапазон размеров каждой из моделей различен, но, в общем, размер можно обозначить от 2 до 24 см., но есть и более крупные. При выборе воблера по размеру, необходимо в первую очередь руководствоваться возможностями вашего удилища. Наиболее популярными среди рыбаков считаются воблеры от 5 до 9 см.
Следующий фактор - цвет воблеров. По цвету найти из нескольких воблеров тот, который вызовет интерес рыбы - немного сложнее. Тут нужно экспериментировать с учетом глубины в месте ловли, времени дня, освещенности и других условий. В ясный день и в прозрачной воде на мелководье лучше использовать приманки серебристых оттенков, на глубине - голубого оттенка. В пасмурный день - золотистых оттенков, в тумане - ярко красных флуоресцентных, на глубине при слабой освещенности - ярко-желтых флуоресцентных.
Какой воблер нужен именно для вашего водоема, вы должны определить самостоятельно, найти из нескольких приманок именно ту, которая вызовет хватку щуки .
Некоторые советы по ловле щуки на воблеры.
Применяйте наиболее тонкие и легкие снасти. При ловле щуки понадобятся поводки с застежками. Подбирайте как можно более легкие и качественные. Это нужно по одной простой причине - воблеры ведущих изготовителей очень тонко сбалансированы и любое нарушение балансировки ведет к ухудшению игры приманок.
Перед ловлей, посмотрите, как работает воблер. Попробуйте провести его с разной скоростью. Также будьте очень осторожны при освобождении приманки из пасти рыбы, используйте зевник и экстрактор, так как качественные воблеры снабжены острейшими тройниками. Не используйте воблеры, чтобы поднять рыбу в лодку воспользуйтесь сачком.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE