ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Рыбалка | снасти | крючки

2009-08-18 15:39:14
Рыбалка |  рыбацкие снасти |  крючки Все начинается с крючка…               

Рыболовы-любители говорят: "Все начинается с крючка". К нему предъявляются следующие требования: острота, упругость, прочность. При подсечке крючок должен надежно удерживать рыбу.

Острота крючка проверяется простым способом. Возьмите крючок за цевье жалом книзу и проведите по ногтю. Острый крючок будет цепляться за ноготь, тупой - скользить. Жало крючка можно подточить брусочком для правки бритв. Упругость крючка определяется способностью пружинить при попытке его разогнуть. Наиболее прочны кованые крючки с плоскими боками поддева. Ковку обычного крючка можно произвести и самому, положив его на наковаленку и слегка ударяя молоточком по поддеву.

Размер крючка должен соответствовать размерам рыбы и насадки. Из практики известно, что крючки с коротким цевьем лучше применять при ужении на растительные насадки, а с длинным - больше пригодны для животных насадок и живцов. Не всегда спешите укоротить слишком большой вылет крючка. Можно проделать интересный эксперимент. Возьмите изоляцию радиопроводов разных цветов (кембрик), нарежьте кусочками по 2-3 мм и наденьте их на крючок. Получится нечто вроде головки букашки или жучка. Говорят, что на такую мормышку может быть хороший клев.

При слабом клеве лучше подходят короткие крючки. При ужении на тесто более подходящими являются белые крючки, а темные лучше применять для ловли на дождевых червей, гусениц, жуков, кузнечиков. Если вас не удовлетворяют магазинные крючки, то можете усовершенствовать, переделать их сами. Зажав крючок пинцетом, нагрейте его на спиртовке или свечке, удалите верхнюю часть длинного цевья, если это требуется. Затем на конце следует сделать нужное колечко и подогнуть по внутренней стороне на 2-3 градуса. Верхнюю часть крючка согните в районе изгиба влево или вправо тоже на 2-3 градуса, а кончик жала - вовнутрь. После этого крючки, если это необходимо, надо "закалить", перекаленные - "отпустить". Это делается так. При обжиге крючки нагреваются до ярко-красного цвета. Охлаждение на воздухе (закалка) производится при нагреве до светло-вишневого цвета. Охлаждение мгновенно осуществляется путем погружения крючка в масло или воду. Для отпуска, снимающего хрупкость металла от закалки, крючки нагреваются в расплавленном свинце. Можно осуществить отпуск металла, поместив очищенные до блеска крючки на раскаленную металлическую пластинку. После приобретения синего цвета крючки снимаются и охлаждаются на воздухе. Таким же способом можно термообработать колечки, застежки и другие мелкие стальные детали рыболовной снасти.

Оборудуя удочки на плотву, тарань, выбрав в качестве насадки мотыля, личинок насекомых, цевье оставьте минимально коротким. Крючок с длинным цевьем пригоден для ерша, налима, угря, сига. Эти рыбы глубоко заглатывают насадку.

Крючок с коротким цевьем больше подходит для ловли осторожных рыб - сазана, карпа, карася, плотвы, тарани, ельца. При креплении лески ее следует заводить в кольцо изнутри, со стороны острия, а затем крепить к цевью. При таком креплении рыба лучше засекается.

Крючки
с длинным острием малоуловисты. Рыба, схватив насадку и почувствовав укол, тут же выбрасывает ее изо рта. У таких крючков острие укорачивается. Зажмите крючок в плоскогубцах и сточите надфилем острие почти до самой бородки (зацепки), затем подправьте с боков и отшлифуйте всю заточку. Теперь ваш крючок станет более зацепист, сходов рыбы с него не будет.

Какой крючок лучше - с лопаточкой или с колечком? Многие рыболовы отдают предпочтение последнему. При этом длина его цевья должна превышать ширину изгиба в 2-2,5 раза. Такой крючок более зацепист, хорош он еще и тем, что его удобно держать в пальцах при закреплении насадки и при снятии рыбы. Но крючок будет еще удобнее держать, если его колечко повернуть на 90 градусов, предварительно ослабив нагреванием. При вываживании крупной рыбы нередки случаи, когда крючок с лопаточкой прорезает узел, которым он привязан к леске, или выскакивает из него, в итоге - сход рыбы. Чтобы этого не случилось, на лопаточке крючка надо сделать утолщение припоем. Крючок малых размеров станет от этого еще и послушнее в руках при нанизывании насадки. При вытаскивании рыбы на лед, а это лучше всего делать по наклонному, уходящему в лунку ледяному лотку, приходится подолгу возиться с ней, извлекая из пасти крючок. Если спилить надфилем бородку на крючке мормышки, то пойманная рыба после вываживания ее, коснувшись льда, сама сойдет с крючка, так что не надо ее брать в руки. Крючок без бородки, кроме того, не разрывает мотыля, и он не теряет своей подвижности, цвета. Если участились сходы рыбы, значит, на мормышке крючок тупой, незацепистый. Его следует подточить или заменить мормышку.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE