ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Характеристики удилища поплавочной удочки

2012-03-30 14:04:57
Поплавочная удочка, удилище, рыбаки, рыбаНазначение поплавочного удилища - способствовать забросу крючка с насадкой, улучшать подсечку и облегчать вываживание рыбы. Выбирать поплавочную удочку надо в зависимости от вида ловли, размера и вида рыбы. Удилище поплавочной удочки должно обладать легкостью и достаточной гибкостью, но при этом быть надежным и прочным.
Обычно можно услышать, что длина поплавочной удочки должна быть не менее 2,5 м, но применение именно такого удилища обосновано определенными причинами. Нормальная же длина удилища - 3-4 м. и более длинные. Рыболовы иногда используют и 6-метровые березовые удилища , особенно в селе на прудах, что может быть оправдано только лишь какой-то особенностью водоема или при ловле с берега озера. Надо помнить, что очень длинное удилище имеет немалый вес, поэтому может быстро утомить рыбака. Да и вываживать рыбу им неудобно. Между тем важными свойствами удилища являются его жесткость и пружинистость.
Жесткость удочки - это способность сопротивляться изгибу под действием усилия, приложенного к его концу и направленного перпендикулярно продольной оси. Жесткость поплавочной удочки определяется величиной прогиба конца удилища, установленного под углом 45°, под действием нагрузки. Чем меньше величина прогиба одинаковых по длине удилищ, тем жестче удилище. Упругость удилища - его способность возвращаться в первоначальное положение после снятия нагрузки. Пружинность определяется скоростью возвращения после мгновенного снятия нагрузки. Чем больше скорость, тем удилище более упругость. Мощность поплавочной удочки должна быть соразмерна величине вида рыбы, которую рыбак будет ловить.
Надо иметь в виду, что при ловле на сверх упругое удилище, бывают сходы мелкой рыбы. Поэтому амортизационная способность удилища должна соответствовать силе сопротивления рыбы. Ранее рыбаки предпочитали удилища натуральные - из цельного дерева. До сих пор лучшими удочками считаются березовые, которые довольно прочны, эластичны и вполне пригодны для вываживания даже крупной рыбы.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE