ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Виды червей

2011-08-31 14:33:20

В наши дни современных наживок для ловли рыбы, которые вы можете использовать прямо из пакета - бойлы, пеллетс и нескончаемый выбор ароматизированных зерен.  

Практически не существует рыбака, который хоть раз в жизни не использовал бы червей.

В качестве наживки для ловли рыбы чаще всего используют  земляных червей. Выбирая, червя как наживку, обязательно учитывайте размеры и вид рыбы, размер крючка и способ ловли. Бывает так, что одев на большой крючок мелкого червя, рыба не берет его из-за того, что наживка выглядит неестественно и непривлекательно для рыбы.

 

Виды червей

Земляной червь

Виды червей, хранение, рыбалка, выползок, наживкаСамый популярный червь - это выползок. Простыми словами обычный земляной червь. Выползок обитает в садах, парках, на огородах, чаще всего в жирном, обработанном грунте. Встречается крупного размера - длиной до 20 см. при толщине 9-12 мм. Окраска головной части червя - преимущественно бурая или красная, а хвостовая часть имеет более светлый оттенок. Хвостовая часть плоская, головная имеет круглую форму. При влажной почве в сумерках земляной червь частично выползает из норки и лежит. При малейшем шуме сразу же прячется в норку. Добывается с помощью фонаря, вечером и ночью, на местах, заранее примеченных днем и определяемых по норкам. Ловить выползков надо без лишнего шума и спешки. Увидев при свете червя, высунувшего голову, быстрым движением хватают его двумя пальцами, а затем осторожно и медленно вытягивают из норки. Прочность земляного червя различна. В очень жирном грунте черви обычно бывают вялые, сонные и менее прочные, в тощем грунте - подвижнее, прочнее, активнее, хорошо держатся на крючке. Для насадки больших земляных червей можно применить оснастку из двух крючков. Хранить червя на рыбалке лучше  в холщовых мешочках или в коробочках, наполненных грунтом, т.е. создать для них естественную среду обитания для поддержания их жизнедеятельности.

Навозный червь

Этот червь обитает в кучах перепревшего навоза, в полусгнившей соломе, в парниках. Этот вид червя отличается резким запахом и при нажиме на него выделяет желтую жидкость. Чаще встречаются две разновидности с однотонной окраской и с пестрой кольчатой. Последние - крупнее. Кожица у навозных червей сравнительно твердая, это позволяет им хорошо держаться на крючке. Считаются одними из лучших земляных червей для ловли разных рыб. При ловле крупных рыб полезно применять кучку червей, насаживая сразу 4-5 штук на крючок поперек тела червя, друг за другом. Иногда, особенно при ловле мелкой рыбы, целесообразнее насаживать лишь небольшой кусочек червя в зависимости от величины рыбы и крючка.

Червь подлистник

Обитает в садах под гнилой листвой, среди корней травянистых растений, под старой щепой, слежавшейся соломой, под досками и выполотой травой, давно лежащими на земле. Головная часть червя красно-фиолетового цвета, хвостовая - светлая. Держится на крючке некрепко, легко рвется. Добывается достаточно легко при переворачивании листвы, щепы, бревен. Хранить на рыбалке так же, как и навозного червя. Насаживать червей следует по одному. При насадке крючок пропускают вдоль тела червя без вывода жала.

Белый земляной червь

Встречается в лугах и на огородах. Можно отыскать на месте рыбалки - на берегу, в береговых кочках или под сдоем старого камыша. Оттенок окраски разный, но чаще всего грязновато-белый. На крючке держится надежно, но вытянувшись, свисает с крючка и малоподвижен на нем.

Длительное хранение червей в металлической или наглухо закрытой посуде приводит к их гибели из-за плохого проникновения воздуха. Поэтому при ловле дольше одного дня червей лучше сохранять в холщовых мешочках или деревянных ящиках с небольшими отверстиями в стенках. Черви служат хорошей насадкой и зимой. В зимний период их можно добыть в теплых хлевах, в оранжереях, в старых парниках, в земле, около стоков теплой воды, однако это связано с известными трудностями. Поэтому рекомендуется заготовлять червей с осени. Хранить в темном, прохладном месте, при температуре 2-4° тепла, в просторном деревянном ящике, наполненном сухим перегноем, листьями с деревьев, сухим мхом, корнями луговой травы. Подкормку можно производить изредка несоленым супом, молоком или тертым сырым картофелем. Время от времени следует перебирать червей, удаляя погибших. Для этого на слегка Виды червей, хранение, рыбалка, выползок, наживкавлажный растрепанный мох высыпают из ящика всех червей. Живые уйдут сквозь мох вниз, а погибшие останутся наверху.

Как насадить червя на крючок можно такими способами: 

1) целиком прокалывая голову и продевая крючок через всё тело червя;

2) зацепляя примерно посередине, при этом оба конца червя извиваются, это имеет притягивающий эффект для рыбы;

3) «мочкой» - насаживается несколько червей, образующих извивающийся клубок;

4) кусочком - насаживается только маленький кусочек червя;

5) на крупный крючок насаживается несколько червей, и активно извиваясь, черви хорошо привлекают сома, леща, карпа.

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE