ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Ножны

2009-08-06 13:24:58
Ножны
Нож | клинок | ножны
Ножны обеспечивают безопасность охотника при ношении клинка и предохраняют сам нож от возможных повреждений. Изготовляются они из самых разнообразных материалов: кожи, дерева, металла, материи, синтетических тканей, пластмасс и даже картона. Ножны должны быть достаточно прочными, крепко удерживать нож на месте (независимо от его положения или положения человека), обладать минимальным весом, не мешать (при ходьбе, сидении или ином положении фигуры человека), так или иначе не оказывать повреждений самому ножу.
Прочность ножен — залог того, что нож всегда будет в сохранности, а человек, носящий его, в безопасности. Для поясного ножа лучшими остаются кожаные ножны. Они, как правило, легки прочны и удобны. По традиции качественный нож может быть снабжен только кожаными ножнами — это как бы «лицо» самого изделия. Такие ножны делают из толстой, качественно выделанной кожи, прошивают прочными и толстыми нитками и обрабатывают влагонепроницаемой пропиткой по краям. Форму ножен подбирают так, чтобы клинок не мог острием проткнуть или лезвием прорезать какую-либо из их частей.

Изредка ножны изготовляют из кожи средней толщины, но с деревянными вставками; они также работают хорошо. Ножны из пластмасс непрочны, легко режутся, имеют тенденцию к старению. Оправданы они только на рыбацких типах ножей, так как не подвержены воздействию влаги и чаще всего не тонут.

На военных ножах и кинжалах часто встречаются металлические ножны. Объяснение здесь самое простое — абсолютная гарантия безопасности. На нож (штык, кинжал) в таких ножнах можно упасть, сесть, не сломав его, и не пораниться. К тому же на них иногда возлагаются и дополнительные функции (вкупе с самим ножом они становятся частью кусачек или специнструмента). Нож в металлических ножнах можно носить на поясе в любом месте без соблюдения мер предосторожности, что особенно важно для новобранцев. Но эти ножны имеют и недостаток — отсутствие влагостойкости: если только вода попадает внутрь, то коррозия клинка да и самих ножен гарантирована. При частом использовании ножа его клинок неизбежно будет повреждаться о края ножен, помимо этого они еще и тяжелы. Для решения данной проблемы ножны делали из кожи, а их верхнюю и нижнюю части обрамляли металлом (металлическим прибором).Нож | клинок | ножны

Ножны должны прочно удерживать нож в любом положении -только так достигается достаточная гарантия безопасности человека, и при этом обеспечивать простоту вытаскивания оружия даже в самых критических ситуациях. Например, захлестнула буксировочная веревка ногу в лодке и не будь в это время ножа под рукой, человек окажется за бортом. Здесь некогда возиться с застежками.
Особого разнообразия типов кожаных ножен сегодня не наблюдается. Как правило, это ножны, в которых устье доходит до рукояти, задняя стенка продолжается до конца рукояти и является одновременно поясным кольцом (петля или прорези, с помощью которых ножны надеваются на ремень). На заднюю стенку обычно крепится ремешок с застежкой, охватывающий рукоять горизонтально вверху или внизу. Ремешок этот может располагаться и наискось, от задней стенки ножен обхватывая нижнюю часть рукояти и застегиваться на передней стенке ножен. Обычно такой тип ножен с застежками встречается на ножах, имеющих ограничитель. Другой тип — это ножны, в которых нож глубоко утапливается, почти по всю рукоять. Иные конструкции ножен встречаются достаточно редко. На металлических ножнах часто внутрь стенок вставляют пластинчатые зажимы, которые плотно удерживают нож даже без каких-либо застежек на рукояти. Некоторые зарубежные ножевые компании (например, «Бак») для своих поясных ножей (довольно крупных) изготовляют глухие ножны, в виде пенала, полностью скрывающие нож с рукоятью и имеющие при этом сверху еще клапан с застежкой.

Первый тип — самый распространенный, но в таких ножнах комфортно носить нож, если его баланс расположен у основания рукояти (т. е. у пятки клинка) или чуть выше (другими словами, при клинке тяжелее рукояти). В остальных случаях (при тяжелой рукояти) никакие застежки не помогут и здесь может подойти второй тип ножен или же тяжелые металлические ножны с зажимами. Для охотничьих целей самыми удобными и практичными как раз являются ножны второго типа, в которых нож утапливается почти полностью.

Ножны должны обладать и еще одним качеством — комфортностью, т. е. не должны мешать при ходьбе, сидении или даже лежании, не цепляться за ветки, погон ружья и прочее. Однако это качество непосредственно связано с навыками ношения охотничьего ножа в целом. Прежде всего никогда не носите охотничий нож на животе или на передней части бедра (на паху), в какие бы прочные ножны он не был спрятан. Не стоит носить его и за поясом. На Востоке, правда, только так и носят кинжалы, за кушаком или спереди, но это скорее дань традициям, определяющим манеру владения оружием, а также связано с особенностями национального костюма.

Охотничий нож носят на бедре или чуть сдвигают назад с левой или правой стороны. Он может сидеть в ножнах высоко или низко (но всегда плотно прилегая, хотя и болтаясь свободно на петле или карабине). Это зависит от расположения поясной петли (прорезей) ножен, при помощи которой они надеваются на ремень. Каждое из этих положений ножа имеет свои преимущества и недостатки. Если нож расположен высоко на ремне, то нужно слишком высоко задирать руку, чтобы его вытащить. Однако именно в таком положении он не мешает (на него, к примеру, не сядешь). При низком расположении ножа (особенно большого) возникает дискомфорт, так как он может упираться в основание сиденья или попадать под ногу. Высокое расположение ножа удобнее при летних охотах и легкой одежде, при зимних охотах нож сверху одежды стесняет движения, поэтому лучше его располагать ниже бедра. Для того чтобы нож не болтался на длинной поясной петле, его подвязывают к ноге (наподобие кольта у ковбоев) кожаным шнуром, расположенным у некоторых моделей на наконечнике ножен (фирма «Пума», модель «Белый охотник»). К сожалению, многие охотники просто не представляют назначение этого шнура, искренне полагая, что это необходимый инструмент в кризисной ситуации при выживании. Особенно это относится к большим ножам.
Нож | клинок | ножны
Чаще всего охотники носят нож на правой стороне бедра, но это создает некоторые неудобства. Ведь именно на этой стороне большинство носит и ружье. При высоком расположении ножа, его рукоять будет обязательно цепляться за оружейный погон или тереться о ружье, царапая его. Именно по этой причине нож следует носить на левом бедре, хотя это и кажется неудобным на первый взгляд, или же приучить себя носить ружье на левом плече дулом вперед и вверх. Кстати, такое положение ружья наиболее безопасное и удобное при любых переходах. Можно найти и иное положение ружья, но все-таки это дело вкуса и привычки. Например, есть охотники, которые носят охотничий нож, сдвигая его далеко назад к спине.

В межсезонье всегда следует проверять нож и ножны. Если ножны порвались, их нужно заменить или прошить еще раз по слабым местам. Во время охоты, особенно ответственной зверовой, ничто не должно отвлекать вашего внимания от главного, возможно, одного-единственного выстрела. Тогда нож (впрочем, как и иное снаряжение) для охотника должен быть незаметным.

После охоты нож нужно промыть только холодной водой, вытереть и убрать, а ножны очистить от грязи. Мыть кожаные ножны не рекомендуется. Если они промокли, то их необходимо просушить и обязательно после этого пропитать кремом или специальным раствором (ни в коем случае не лаком). Перед тем как убрать нож в ножны, следует подержать их некоторое время отдельно друг от друга. Нож в ножнах должен быть только сухим и чистым. Согласно рекомендациям ведущих ножевых компаний мира, в период хранения ножа вне полевых условий его лучше не держать в  а располагать отдельно. Объяснение здесь такое — независимо от качества обработки кожи, различные дубильные вещества могут повредить металлу клинка.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE