ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Охотничье ружье | охотничье ружье Winchester Super X3

2009-08-11 12:25:20
Охотничье ружье Winchester Super X3

Пьер Морен

Оружие | охотничье ружье  | охотничье ружье Winchester Super X3
 
 
 
 
 
 

За последние пять лет конструкции ружей видоизменились больше, чем за предыдущие двадцать. Ружья стали легче, их внешний вид - более современным, и особое внимание было уделено уменьшению отдачи.

Вошедшая в моду охота на «новых перелётных птиц», белого гуся и казарку, привела к тому, что заряды применяемых патронов потяжелели, да и скорость дроби постоянно растёт, что делает борьбу с отдачей чрезвычайно важной. Поэтому именно полуавтоматы  оказались наиболее востребованы, ведь ослабление отдачи заложено в них самим принципом работы. Этот тип оружия быстро развивался в техническом отношении, и это способствовало и относительно высоким цифрам продаж. Европейские производители очень быстро отреагировали на изменение конъюнктуры, и американцы должны были предложить адекватный и энергичный ответ, оказавшись в роли догоняющего. Винчестер, с 1992 года принадлежащий компании Браунинг, ответил сначала моделью Super X2, прямым наследником Браунинг Голд.

Super X3, в свою очередь, является прямым развитием Super X2. Хотя форма ствольной коробки и позволяет догадаться о его происхождении, остальные части оружия претерпели значительные изменения в эстетическом плане, придав ему новый блеск и даже преобразив его индивидуальность. Линии Super X3, особенно моделей Фильд и Композит, чрезвычайно привлекательны. Камуфляжные версии (универсальный, для охоты по водоплавающим, и «мшистый дуб») не так удачны, но, по-моему, это удел любого камуфляжного оружия. Эстетически все камуфляжные ружья похожи друг на друга, и Super X3 исключением не является.

Я имел удовольствие испытать версию Фильд с деревянной ложей. Эстетика оружия меня полностью удовлетворила. Матовый приклад серовато-коричневого цвета отличает хороший вкус. Интересную текстуру дерева местами оживляют приглушённые контрасты. Насечка, хотя и машинная, превосходна как по исполнению, так и по оригинальному и современному внешнему виду. Знаете, обычно новшества в насечке сразу наводят на мысль, что их настоящей целью было сокращение стоимости производства. В случае Super X3 такой мысли не возникает. Цевьё покрыто насечкой по всему обводу, обеспечивая надёжный хват.

Амортизатор установлен на синтетическом основании, которое крепится к прикладу. Пятка затыльника выполнена из более твёрдого и скользящего материала, что облегчает вкладывание, так как уменьшается трение пятки об одежду при вертикальном движении затыльника к плечу. Настроечные прокладки (между прикладом и затыльником и между колодкой и прикладом) позволяют осуществлять подгонку по стрелку.

Металл колодки и ствола – чёрно-матового цвета, что гармонирует с деревом. Красная линия на колодке является новшеством, пожалуй, удачным, так как подчёркивает линии оружия и придаёт ему спортивный вид. Надпись SX3, тоже красная, расположена со стороны порта, а надпись Winchester хорошо видна с противоположной стороны. Серебристо-серый затвор, тоже матовый, добавляет оружию индивидуальности.

Вентилируемая прицельная планка подчёркивает спортивный стиль. Стволы могут быть в 26 или 28 дюймов (660 или 711 миллиметров). Мушка – просто белая бусинка. Я не понимаю этого решения на оружии такого разбора. Оптоволоконная мушка была бы более уместна.

С точки зрения механики Super X3 – газоотводка. Принцип управления отводом газа носит особое название - «Система активного клапана». Она автоматически отстраивается под используемый заряд. При применении лёгких зарядов используется вся энергия отведённых газов, а при более тяжёлых зарядах избыток газа эвакуируется, что обеспечивает единообразную работу механизма.

Super X3 выпускается с патронниками в три и три с половиной дюйма (76 и 89мм). Трёхдюймовые модели принимают патроны в 2¾ дюйма (70мм) с минимальным зарядом в одну унцию дроби (28,35г), а модели с патронником три с половиной, хотя тоже принимают гильзу в 2¾, требуют минимального заряда в 1 1/8 унции дроби (31,89г).

Для облегчения оружия трубчатый магазин выполнен из лёгкого сплава. Результат удивительный. Испытанное ружьё Фильд со стволом в 26 дюймов весило всего 6 ¾ фунта (3,062кг). Необычно и то, что оружие с деревянной ложей весит меньше, чем с синтетической. Вообще вес находится в пределах от 6 ¾ до 7 ¼ фунта (от 3 до 3.3кг), то есть ружьё лёгкое, годится и в лес, и в поле, и на болото.

Super X3 разбирается без инструмента. Затвор состоит из двух деталей которые легко соединяются при сборке. Спусковой механизм легко отделяется от коробки. Вся разборка занимает около минуты.

Такая простота конструкции обеспечивает высокую надёжность. Судя по отзывам об этом оружии, оно никогда не клинит. Работа механизма проста и традиционна: для перезарядки нужно передёрнуть затвор в заднее положение. На последнем патроне затвор останется в заднем положении, готовым к перезарядке. Закрывается он кнопкой, расположенной в передней части коробки справа-снизу. Всё просто, без вычурностей. Предохранитель расположен в задней части спусковой скобы. Им можно манипулировать в перчатках, но мне бы хотелось, чтобы он щёлкал потише.

Для демонстрации скорострельности Super X3 Винчестер отснял рекламный ролик, в котором профессиональный стрелок Патрик Фланиган отстреливает 12 выстрелов за 1,442 секунды. При этом единственная модификация, которой подверглось используемое ружьё – это установка магазина большой ёмкости.

Конечно, такая демонстрация очень впечатляет, но ружьё должно работать в первую очередь на охоте, и именно мнение охотников создаёт Super X3 всё более и более высокую репутацию. Мне представилась возможность испытать это ружьё во время охоты на казарку в Онтарио. Мне понравилось удобство вскидки, главным образом вследствие хорошего баланса, что позволяет мне предположить, что это оружие будет эффективно и в густом подлеске при охоте на вальдшнепа или рябчика.

С первых же выстрелов Super X3 стало поражать любую птицу, осмелившуюся показаться в пределах досягаемости, и я без всякого периода адаптации почуствовал себя «как дома». Трёхдюймовые патроны Winchester Xtended Range с зарядом в 1 3/8 унции (39г) дроби номер В переваривались моим ружьём очень хорошо. Несмотря на тяжёлые заряды, отдача переносилась спокойно, и прицеливание вторым и третьим выстрелом не составляло проблемы.

Во время другого выхода я несколько варьировал меню, отстреляв несколько коробок патронов Winchester и Remington зарядом 1 1/8 унции (32г) и 1 ¼ унции (35,4г). Все патроны без исключения были эжектированы без малейших признаков недовольства. Такое разнообразие зарядов позволило мне оценить мягкость работы Super X3.

По стоимости Super X3 находится в середине ценового диапазона американских полуавтоматов: 1100 – 1300 долларов, что несколько дешевле европейских марок. Выбор моделей очень широк и удовлетворит любой вкус. Купив Super X3, вы вряд ли задумаетесь о другом ружье. Разве что ещё один Super X3.


Сокращённый перевод с французского - Михаил Подгузов
Комментарии:
Алексей:2010-08-12 20:48:45
Ни в одной статье про это ружо не видел информации про переключатель на одиночную стрельбу. Это что - полный автомат?
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE