ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Виды коллиматорных прицелов, выбор коллиматорного прицела.

2009-08-06 15:33:20
Когда охотнику-любителю приходит желание сделать тюнинг своему гладкоствольному ружью, добавить ему каких-нибудь технических «прибамбасов», то наилучшим образом для этого подходит коллиматор. Ведь устанавливать оптический прицел на дробовое ружье смысла не имеет. Стреляют из него чаще всего на вскидку по летящей птице, когда ловить ее на мушку легче двумя глазами, а не в окуляр оптики. Да и самый легкий оптический прицел чувствительно нарушает баланс ружья, что негативно сказывается на удобстве охоты.
Что такое коллиматор, или, иначе, коллиматорный прицел? Это электронно-оптическое устройство, у которого прицельная марка в виде угольника, точки или Т-образного перекрестия, красного, реже зеленого, цвета, проецируется на переднюю линзу прицела. Прицельная марка не загораживает цель, она прозрачная и пропускает наружный свет, но, не смотря на это, ее изображение очень четкое.
Прицеливание производится простым наведением светящейся метки на цель. Стрелок может держать открытыми оба глаза, дающие ему широкий угол обзора. При этом ему не надо заботиться, чтобы его глаз располагался строго на оптической оси коллиматора - прицел может находиться на разном расстоянии от глаза. В результате коллиматор существенно повышает скорость прицеливания.
Современные коллиматоры бывают двух типов:
1. Закрытые, в виде трубки, напоминающей оптический прицел, где расположены светодиодный излучатель с оптической системой, оснащенной  передней и задней линзами.
2. Открытые, без трубки, с одной передней линзой.
Закрытые коллиматорные прицелы несколько меньше и легче оптических, но более громоздкие, по сравнению с открытыми. Даже при ярком солнечном освещении они дают хорошо видимую метку и лучше защищены от встрясок при отдаче.

 
Коллимтор | прицел | коллиматорный прицелПрицелы открытого типа более компактные и легкие. Они обеспечивают охотнику широкое поле обзора. Их недостатком является меньшая, чем у закрытых, ударостойкость.

 В последнее время появились в продаже коллиматоры с 2-х и 3-х кратным увеличением.
Что такое коллиматоры и какие они бывают, мы, в целом, разобрались, но есть еще один вариант, который можно навесить на ружье - это голографический прицел. По внешнему виду он напоминает открытый коллиматорный прицел. Его крупная и прозрачная прицельная марка в виде голографического изображения проецируется лазерным лучом на пластину выходного экрана. Стрелок может за пару секунд заменить эту пластину на другую, где прицельная марка будет иметь иную форму, более подходящую для возникших в данный момент условий охоты. Голографический прицел может быть использован при плохой погоде - при сильном тумане, в дождь или снег.
Практика показывает, что каллиматорные прицелы лучше устанавливать на быстросъемном кронштейне. Он позволит без проблем демонитровать прицел, в случае необходимости, и продолжать охоту. У коллиматоров слабым звеном является система автономного электропитания в виде маленьких  круглых батареек. Они чувствительны к низким температурам, могут «подсесть» в самый ненужный момент и прекратить работу прицела.
Как и другие оптические прицелы, коллиматорный, после его установки на ружье, надо пристреливать. Для этого на его корпусе имеются барабанчики, необходимые для ввода поправок. Для гладкоствольного ружья достаточно, в принципе, холодной пристрелки с помощью предназначенных для этого лазерных устройств.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE