ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Щука | ловля щуки | ловля щуки на кружки

2009-08-17 13:22:13

Рыба | ловля щуки  |  ловля щуки на кружкиЛовля щуки на кружки


Ловля щуки
на кружки справедливо считается добычливой. Обычно ловят на 10—15 кружков, преимущественно в закрытых водоемах: озерах, прудах или больших заливах рек. Применение кружков на течении реки сильно усложняет ловлю. Иногда ставят кружки на “машинки”: кружок (шнуром с привязанным к одному концу его кольцом) прикрепляют к куску плавающей древесины, который, в свою очередь, удерживается на месте грузом, опущенным на дно. Ловля щуки на кружки и их устройство доведены до большого совершенства московскими рыболовами-спортсменами. Лучшие кружки изготовляются из пробковой коры. Но пробковых кружков в продаже нет, продаются только кружки из древесины, часто недостаточно хорошего качества.

Кружки можно сделать самому. Для этого берется сухая древесина липы, осины, ольхи и т. п., из нее делается (вытачивается) диск, диаметром в 130—150 мм, толщиною 20—30 мм. В центре диска высверливается отверстие диаметром не более 15 мм. По ребру диска (кружка) делается желобок глубиною не более 10 мм. Края желобка округляют и гладко зашлифовывают. Кружки из древесины (перед окраской) необходимо пропитать в горячей олифе в течение нескольких минут. После просушки их покрывают масляной или эмалевой краской, с одной стороны диска — красной или оранжевой, с другой — белой.

На красной стороне кружка по краю вбивается небольшой гвоздик из древесины (бамбука) или делается небольшой надрез, в котором удерживается шнур во время ловли. Надрез не должен задерживать шнур при выходе из него, поэтому шнур должен наматываться на кружок так, чтобы при сходе он спускался со стороны крутого надреза. Вторая часть кружка — палочка с бобышкой на одном ее конце — вытачивается длиною, равной диаметру кружка (считая от начала бобышки). Тонкий конец ее толщиною не более 10 мм, а толщина около бобышки—13 мм. Такая палочка свободно выходит из кружка после ловли. Если же при изготовлении кружка в центр его вставить пробку, тогда толщина палочки может быть равной диаметру отверстия кружка.

Чтобы палочка не выскакивала во время ловли произвольно, на нее плотно надевают резиновое колечко или же в нее вделывают пружину (как у зонта). На тонком конце палочки (в торце) делают неглубокую, гладкую прорезь, в которую закладывается шнур во время ловли. Шнур из прорези должен выходить свободно (рис. 59). Палочка окрашивается в белый цвет, а тонкий конец ее, на расстоянии 30—40 мм от края — в черный. На бобышке делают черную полоску не шире 1/4 общей окружности. Кружки нужно занумеровать по порядку, причем кружок и палочка к нему за одним номером.

Для кружков применяется шелковый шнур или “Капрон”, но можно взять шнур льняной или хлопчатобумажный. Шнур должен быть темного цвета, пропитан водоупорным составом, не крутиться при сборе его в лодку и выдерживать 5—6 кг мертвого веса. Длина шнура зависит от глубины в месте ловли, обычно берут 12—15 м. Крючок применяется тройной — № 3—5. Величина его зависит от величины живца и предполагаемой добычи. Крючок (не наглухо) прикрепляется к поводку, длина которого 50—60 см.

Оснащается кружок так: шнур одним концом закрепляется на кружке петлею, затем наматывается в желобок кружка. На другой конец его надевают маленькую пробку с зажимной шпилькой или кусочек резины и скользящий груз весом 10—20 г, чтобы он удерживал плавающего живца на нужной глубине. Затем к шнуру привязывают карабин с петелькой, в петельку надевают поводок с прикрепленным к нему крючком и кружок готов для ловли.


Но, прежде чем начать ловлю, необходимо заготовить некоторые подсобные принадлежности, без которых ловля на кружки невозможна. Во-первых, нужны два буйка, которые служат показателями места, откуда пускаются кружки и места, где они вынимаются. Для буйков пригодны куски сухой древесины, связки сухой куги, футбольные камеры с чехлами на них из белой и красной легкой материи и др. пловучие предметы. Их ставят на грузы достаточного веса, опущенные на дно водоема. Во-вторых, нужен специальный садок для живцов или деревянная бадья. В ребре бадьи делаются небольшие надрезы, в которые туго вставляются поводки, но так, чтобы живцы не перепутались между собой при переезде после сбора всех кружков. В-третьих, необходима лодка; килевая лучше плоскодонная.

Техника ловли на кружки отличается некоторой сложностью, поэтому мы рекомендуем начинающим рыболовам при первых выездах на ловлю ловить не более, чем на 5—7 кружков. Только приобретя некоторый опыт, можно увеличить их количество до 10—15 штук. Выезжая на ловлю, кружки и подсобные принадлежности располагают в лодке так, чтобы они не мешали при пуске кружков, вываживании щук и гребле. Выбрав участок для ловли (и если водоем незнаком), тщательно промеряют глубину в месте предстоящего проплава кружков, при чем дно выбранного участка должно быть более или менее ровно и одинаковой глубины. Конечно, если на этом участке будут небольшие ямы, коряги, промоины, проходящие через водоем русло реки или выбивающийся родник, то это неплохо для ловли. Чем больше всевозможных коряг на участке, тем более вероятны зацепы снасти (и частичная ее потеря), но и тем больше поклевок и больше пойманных щук.

Буйки ставят на расстоянии в 100—200 м один от другого, причем учитывается направление и сила ветра. Установив буйки, подъезжают к тому буйку, от которого начинают ловлю, останавливаются и подготавливают кружки.

Отмотав с кружка нужное количество шнура, соответствующее вымеренной глубине, на шнуре закрепляют маленький пробочный поплавок, затем шнур вводится в надрез, имеющийся на красной стороне кружка, после чего двумя оборотами шнура обвертывают палочку и закладывают шнур в ее прорезь, затем, намотав шнур поперек кружка, насаживают живца и опускают его в специальный садок. Насадив живцов, снимаются с якоря и пускают кружки на воду так, чтобы один кружок от другого был в 3—4 м, а живец находился бы в 30—50 см от-дна. Величина живца обычно не должна превышать 10 см. Пускать кружки можно в любом порядке, лишь бы лодка не наезжала на них. После этого нужно отъехать в сторону, но не по ходу кружков, не теряя их из наблюдения.
Рыба | ловля щуки  |  ловля щуки на кружки

Показателем хватки (поклевки) щуки на кружок служит его перевертывание: кружок, плавающий на поверхности воды красной стороной кверху, вдруг повертывается белой стороной. Это значит, что рыба взяла. Подъезжать следует вдогонку кружка, а не против его хода, притом быстро и не производя лишнего шума. Подъехав, надо взять шнур в руку (оставляя кружок плавать на воде) и, осторожно выбрав его “провис”, сделать резкую подсечку. Можно подсекать, как только шнур будет в руках. Если после подсечки “сидящая” на крючке щука не почувствуется, нужно еще подобрать шнур и вновь сделать подсечку. Подсеченная щука тотчас же даст знать о себе, завозившись на месте. С некрупной щукой борьбу можно форсировать сейчас же, подтаскивая рыбу ближе к лодке. При поимке крупной щуки борьбу с ней нужно вести осторожно, стараясь прежде всего утомить рыбу, а затем уже подвести ее к лодке, подбагрить или подсачить.

Как только кружки подойдут ко второму буйку, их нужно собрать. Вынув кружок из воды, шнур наматывают поперек кружка, живец опускается в садок. Собрав кружки и подъехав к первому буйку, пускают кружки вновь в том же направлении. Успех ловли зависит от многих причин: от породы живца (при отсутствии “переверток” нужно переменить живца, например, вместо плотвы поставить карася, окуня и т. п.); от выбора места для ловли, от неправильно взятой величины отпуска (от кружка до живца). Иногда щука берет в полводы лучше, чем со дна.

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE