ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Зрение рыб и подбор цвета насадки

2012-04-12 15:46:27
Зрение рыб, которые обитают в пресноводных водоемах является основным органом чувств, с помощью которого рыбы отыскивают и распознают пищу. Рыбы близоруки и в прозрачной воде видят не далее 12-15 м., а четко различают предметы на расстоянии до 1,5 м. Каждый глаз рыбы видит самостоятельно, так, что поле зрения у рыб большое. Угол зрения рыб Зрение рыбы, рыбалка, насадки, цвет наживкипо горизонтали составляет около 170°, а по вертикали - до 150° .
Также углы зрения рыб накладываются один на другой, и это позволяет им видеть перед собой бинокулярно, значит, они могут точно определять расстояние до увиденного предмета.
Надо отметить, что зрение у разных рыб не одинаковое. У хищных рыб зрение острее - например, форель, жерех, щука. Зрение рыб, питающихся в темное время суток, приспособлено к видению и ночью.
При хорошем освещении, когда начинают функционировать особые чувствительные колбочки глаз, рыбы способны различать цвета до глубин, куда проникают световые волны спектра. Так, красный цвет они различают до глубины 5 м., а зеленый - до 13 м.
Более всего рыб привлекают такие цвета - красный, коричневатый и желтоватый, в них окрашены большинство червей, личинок и других организмов, живущих в воде. Обращают внимание рыбы и на зеленый цвет, совпадающий с цветом подводных растений.
Выбор цвета насадок для рыбалки может иметь большое значение, и рыбаки нередко их подкрашивают. Для придания нужного цвета пользуются анилиновыми и пищевыми красителями, подмешивают в них сурик. Злаковые можно подкрасить в красноватый цвет, опустив их в горячий отвар красной столовой свеклы. Для этого отвар наливают в термос, в который насыпаны зерна, и через два-три часа они принимают соответствующий вид.
Червей для рыбалки, чтобы они имели для рыб привлекательный вид, надо очищать от находящейся внутри темной массы. Делается это просто - червям дают вылежаться около суток и за этот период они сами очистятся, сделаются более красными, а кроме того, станут прочнее держаться на крючке.
Старый способ окраски обыкновенных червей в красный цвет заключается в том, что смоченный медовой водой мох перемешивают с растертым в пыль красным кирпичом и в эту смесь кладут червей. Проползая через мох, черви вбирают в себя частицы красной пыли.
Нередко некоторые рыбаки советуют покрывать насадки для рыбалки светящимися (светочувствительными) составами. Это тоже сделает наживку для рыбы более привлекательной.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE