ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Капканы для охоты - основные виды

2012-09-10 15:00:55
Капканы для охоты, охота, рамочный капкан, пасти, слонцыДля охоты на зверей часто используют разнообразные капканы. Охота капканом всегда считалась достаточно эффективной при умении правильно сделать и расположить его в нужном месте. Типы капканов следующие: пасти, кулемки, слонцы, плашки и т. д. В этих разновидностях не рекомендуется поправлять строжок или приманку, а то капкан может нечаянно закрыться. Также рекомендуется не располагать руки со стороны открытых дуг. Следует поднимать в рамочных капканах рычаг, а в тарелочных - тарелочку обязательно только с нижней стороны дуг.
Если капкан предназначен для охоты на большого зверя, то у него необходимо сжать пружину. Делать это надо не вручную, а с помощью специальных жимков или струбцин. Иногда такое допустимо сделать ногой. Но тогда нужно, чтобы была достаточно прочная опора. В случае, когда установленный капкан присыпают снегом, не рекомендуется после этого разравнивать снежную поверхность рукой. Это может привести к тому, что капкан закроется на руке охотника.
Капканы для охоты обычно выбираются исходя из того, на какое животное он ставится. Например, для отлова волков рекомендуют использовать дуговые капканы, которые могут быть рамочными и тарелочными. Их основное отличие заключается в том, что у них разное строение опорной части и чувствительной площадки. Рамочные получили свое название из-за того, что их опорная часть состоит из рамы, на которую обычно натягивают холст. При настораживании капкана такой холст, как правило, оттягивается вверх. Он и является чувствительной площадкой.
В тарелочном капкане опорная часть похожа на крестовину. На ней укреплены стойки для дуг. И название данного капкана дано как раз по его чувствительной части - стальной тарелочке.
Каждый из этих видов капканов имеет свои плюсы и минусы. Рамочный капкан для охоты имеет достаточно большую чувствительную площадку. Естественно, что тарелочная разновидность в данном случае ему проигрывает. У рамочного капкана есть свои недостатки, потому что его значительную часть составляет холстина, а ей, как и любой ткани, свойственно промокать. Неудобно в данном случае использовать такой капкан во время оттепели. Если намокшая холстина потом замерзает, то она, как правило, теряет чувствительность. Кроме этого рамочный капкан после попадания в него зверя иногда требует ремонта. Это может понадобиться в том случае, если животное, пытаясь вырваться из такой западни, разрывает холст зубами.
Несмотря на вышеперечисленные недостатки, охотники, для которых такого рода охота является промыслом, предпочитают именно этот вид капкана. При этом охотники его усовершенствуют - заменяют холстину нитями бечевы или сухожилий.
Однако выбор того или иного капкана обусловлен не только выбором объекта ловли, но и условиями, в которых проходит охота. Чтобы правильно выбрать капкан, можно воспользоваться такими советами опытных охотников. Во время промысла по чернотропу или же в устойчивую морозную погоду лучше выбирать рамочный капкан. Но если охота идет в период оттепели, то рекомендуется применять тарелочные капканы.
Самыми лучшими считаются капканы, которые именуют рамочными. Также капканы делятся не только по видам, но и по номерам. Волка рекомендуют ловить на капкан под номером 5. Однако это вполне допустимо и на более мелкие капканы, например под номером 3.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE