ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Ловля хищной рыбы на живца

2012-06-22 15:27:46
Ловля на живца, живец, рыбалка, наживкаЛовля хищной рыбы на живца может принести хорошие результаты при правильном выборе и хранении этой наживки. Живцы - это мелкие рыбки, не имеющие промыслового значения, а также мальки, используемые в качестве насадки для ловли хищных рыб. В качестве живца для ловли рыбы используют пескаря, уклейку, ерша, мелкого окуня, мальков карповых рыб.
При ловле хищной рыбы на живца рыбаку следует знать, что практически каждая хищная рыба, независимо от ее размера, предпочитает мелкого живца. Именно поэтому выбор живцов производится с учетом вида рыбы, которую предстоит ловить. Оптимальными живцами будут небольшие рыбки длиной от 7 до 9 см. Самый лучший живец, который обитает в данном водоеме и является кормовой базой для хищников.
Живцов ловят поплавочной удочкой или специальным приспособлением - малявочницей. Сохранять живца можно в садке, куда его помещают сразу же после поимки. Садок с наживкой должен находиться все время в воде (в тени и на проточном течении). Не всем известно, что живца следует брать только мокрой рукой или влажной тряпкой. Это делается для того, чтобы не повредить защитный слизистый слой рыбки и дольше сохранить ее живой. Насаживать живца на крючок тоже следовало бы непосредственно в воде.
Живцов разных видов желательно держать раздельно. Это особенно относится к ершам, слизь которых действует неблагоприятно на других рыбок.
Что касается перевозки и длительного содержания живца, то необходимо это делать в специальных банках или ведрах из оцинкованного железа. Вы можете обзавестись и специальной емкостью - канной, но даже в обычных стеклянных банках можно перевозить небольших живцов. Если в банках часто менять воду, то живцов можно сохранить в течение нескольких часов. Конечно, это не совсем удобно, когда во время рыбалки приходится часто перемещаться. В этом случае полезно будет иметь бачок, который можно было бы носить на ремне. На берегу можно пользоваться и брезентовым ведром. Если такое ведро (или любой металлический сосуд) вставить в рыболовную сетку, то получится импровизированный бачок для живца.
Живцов рекомендуется выбирать бойких. Уснувших живцов хищная рыба берет только при ловле спиннингом и дорожкой на снасточку. Успех ловли на живца во многом определяется тем, как живец насажен, чтобы его положение в воде выглядело как можно более естественней и он находился бы в горизонтальном положении.
Практически для каждой снасти существуют свои способы насадки живца. При ловле на живца используют тройнички, двойнички и одинарные крючки разных размеров. Здесь следует учесть один совет: никогда не насаживать живцов на очень крупные крючки и использовать толстые поводки. Крупных и средних живцом, например, насаживают на снасточку из двух одинарных крючков, привязанных к одному поводку. При ловле рыбы на течении верхний крючок ставят большего размера, чем нижний, а в стоячей воде - наоборот. Мелких же рыбок лучше насаживать на одинарные крючки, вводя поддев через рот живца и выводя жало крючка через основание жаберной крошки.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE