ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Ловля щуки в малых реках и каналах

2012-06-20 11:47:10
Ловля щуки, щука, спиннинг для ловли щукиМалые реки и мелиоративные каналы нельзя назвать безжизненными водными артериями, просто рыба из-за небольшой глубины ведёт себя здесь очень осторожно. Ловля щуки на малых реках и каналах вполне может окончиться поимкой достойных трофеев.
К малым рекам, которые пригодны ловли щуки относятся водоемы, которые имеют ширину около 5 м. с глубиной от 1 м. и соединяются с более крупными водоёмами. В таких водоемах может успешно производиться ловля щуки и другой хищной рыбы.
Интересная ловля щуки на малых реках ведётся в конце весны - начале лета. В этот период времени щука активно питается после нереста. Большинство мелких водоёмов неизбежно зарастают, и это создаёт определённые трудности при ловле, вплоть до её невозможности. В быстрых реках можно успешно ловить щуку и до осени, так как течение не дает водорослям подняться до поверхности, и всегда существует горизонт свободной воды. К тому же в ситуации, когда водоросли не покрывают сплошным ковром тины водную гладь, всегда придут на помощь незацепляющиеся приманки.
Места обитания щуки на малых реках выявляются легче, чем в крупных водоемах. Каждое возможное укрытие - упавшее в воду дерево, камень, стена тростника, расширение или сужение - потенциальное место стоянки щуки. А при незначительной глубине, как это бывает на малых реках, аномальные участки выделить куда легче. Из-за нехватки территории щука может стоять и в нехарактерных местах. Наблюдается такая тенденция, что на малых реках щука постоянно передвигается в поисках пищи. Если изначально для себя необходимо выбрать участок реки для облова и проходить его со спиннингом весь, уделяя внимание не только потенциальным укрытиям, но и всей акватории.
При выборе спиннинга для ловли щуки на малых реках учитывается то, что берега малых рек зачастую сильно зарастают кустарником. Оптимальная длина удилища - 1,8-2,1 м. К тому же дальние забросы нам не нужны. Использовать легкие спиннинги не стоит, так как поимки щуки в 5 кг. весом - не редкость. Катушка подбирается на усмотрение каждого. Главная задача, чтобы она была надёжной, хорошо укладывала шнур, и идеально работал фрикционный тормоз.
Так как в условиях ловли на малых реках необходима повышенная чувствительность снасти, то рекомендуется использовать шнур диаметром до 0,15 мм. - эта та необходимая толщина, которая позволит вам максимально чувствовать приманку и вполне успешно бороться с неизбежными зацепами.
Ловля щуки на малых реках может производиться на твистеры и рипперы, которые следует оснащать джиг-головками небольшого веса из-за незначительной глубины. Более габаритные твистеры имеют повышенную парусность в воде, поэтому вес грузила можно слегка увеличить. Проводка при ловле на силикон - стандартная ступенька; на заросших участках - рывками в толще воды с применением незацепляйки. Воблеры следует выбирать с небольшой глубиной погружения.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE